Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Футболист История футбольного клуба "Арсенал"

История футбольного клуба "Арсенал"

Команда «Арсенал» довольно успешно вошла в большую игру: сразу после образования премьер-лиги «канониры» выиграли два кубка: Кубок Лиги и Кубок Англии. Но этого было мало и главный трофей клуб так и не мог заработать. Так было до 1998 года, пока новый тренер «Арсенала» Арсен Венгер со второй попытки не вывел свою команду вперед, к первенству туманного Альбиона.
Тот же Венгер и привил команде интересный стиль, обучив красивому футболу, регулярно демонстрируемому болельщикам.
После восьми сезонов под руководством Арсена Венгера, клуб Арсенал закрепился в рамках чемпионата Англии. Также французский наставник раскрыл потенциал таких звездных игроков как Тьерри Анри, Патрик Виейра, Деннис Бергкамп и многих других, заодно оформив золотой дубль в сезоне 2001/02.

История основания команды начинается с 1886 года, когда рабочие одного из оружейных заводов в районе Вулидж основали футбольный клуб. Его назвали Dial Square, хотя это имя прижилось ненадолго и вскоре было заменено на Woolwich Arsenal. После переезда командой на стадион «Хайбери» приставка Woolwich исчезла насовсем.


В 1893 году футболисты примкнули ко второму дивизиону Англии, а в 1904 — уже к первому. Но, как бы то ни было, это еще не было рассветом «Арсенала». Рассвет наступил в 1925 году, когда руководство пополнил Херберт Чапмен. После этого были пять выигрышей и два взятых кубка Англии. Херберт Чапмен умер в 1934 году, но перед смертью добился переименования ближайшей станции метро в честь клуба.
Семидесятые годы футболисты «Арсенала» встретили успешно, хотя и не смогли превзойти золотой дубль 1971 года. В 1972 году команда заняла второе место в чемпионате, хотя и проиграла позже три раза кряду финалы Кубка Англии. В 1980 неудачи продолжились и клуб оступился в финале Кубка Обладателей Кубков.

В 2006 году команда отпраздновала успешный переезд: вместо старого «Хайбери» стадионом «Арсенала» стал «Эмирейтс», гораздо более современный и вместительный. Это положительно сказалось на финансовом благосостоянии клуба, хотя и нельзя сказать, что из него не уходят высокооплачиваемые футболисты. На сегодняшний день «Арсенал» - один из пяти самых финансово успешных команд, при этом, в отличии от прямых соперников вроде «Манчестера Юнайтед» и «Ливерпуля» не имеет серьезных долгов.

Ну а если вам по душе более смешной футбол, обратите внимание на японский футбол в биноклях.