Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннисные истории Как научиться играть в настольный теннис. Техника настольного тенниса (видео). Обучение технике

Как научиться играть в настольный теннис. Техника настольного тенниса (видео). Обучение технике

играть в настольный теннис, научиться играть в настольный теннис, техника настольного теннисаЕсли вы хотите научиться играть в настольный теннис, прежде всего уясните для себя: в первую очередь – тренировки.

Но тренировки должны быть построены грамотно: чтобы пульс не зашкаливал, движения были не хаотичными, а тщательно продуманными.

Обучение технике настольного тенниса

 Чтобы не только выигрывать, но и играть красиво, нужно правильно выбирать и дозировать упражнения. Их можно условно разделить на 3 группы. Первая нужна для освоения основ техники. С помощью этих упражнений у вас будут формироваться двигательные навыки. И не расстраивайтесь, если по началу движения будут скованными, рваными и не точными. Чтобы довести их до совершенства, нужна вторая группа упражнений: по закреплению техники, когда ваши умения доводятся до автоматики.

 Именно на этом этапе устраняются ошибки в технике удара, убираются лишние движения и оттачивается координация. Именно сейчас самое время начать отдельные приемы отрабатывать с партнером, переходя к связкам двух-трех разных движений. Ближе к середине второго этапа можно начать играть с партнером на счет. Так вы поработаете над психологическими моментами: почувствуете вкус соревнований, научитесь не обращать внимания на неизбежные сбивающие факторы.

техника настольного тенниса видео, обучение технике настольного тенниса Третий этап – совершенствование техники. Словами специалистов, вам нужно индивидуализировать тактику и движения. Здесь самое время отыскать коронные приемы, научиться анализировать не только собственную игру, но и игру оппонента. Накапливается опыт в теннисе, приемы совершенствуются.

 Второй и третий этапы редко возможны без опытного наставника, тогда как первый можно освоить в одиночку, поэтому мы продолжим разговор об основах техники.

 Начало занятий

Как научиться играть в настольный теннис?

 Прежде, чем начать отрабатывать технику, попробуйте прочувствовать и мяч, и ракетку. Попробуйте освоить основные удары, понять, как должно ориентироваться при этом тело. Но самое главное, научитесь держать ракетку правильно. Для этого попробуйте освоить нижеследующие упражнения.

 Упражнение 1. Положите на ракетку мяч и как можно дольше старайтесь его удержать. Это разовьет вашу координацию. Как только это начнет получаться, начните перекатывать мяч от одного края ракетки к другому. Чем дольше вы сможете проделывать это – тем лучше.

 Упражнение 2. Подбивайте мяч ракеткой и тут же его ловите, чтобы он не падал на землю. Проделывайте это  упражнение и в статике, и в движении.

 Упражнение 3. Это действие называется дриблинг, ведение мяча ракеткой на месте или в движении, ударяя мяч о землю.  Не забывайте при этом принимать стойку игрока.

 Упражнение 4. Научитесь придавать теннисному мячу вращение с помощью ракетки.

 Упражнение 5. Придется размять суставы. Упражнение состоит в том, чтобы вы, приседая и вставая, при этом отбивали мяч: присест – отбив, подъем – еще один отбив. Держите ракетку так, чтобы удар мяча был строго перпендикулярны.  Не поднимайте ракетку выше пояса. Следите за мячом только глазами. Это упражнение достаточно сложное, однако, не унывайте: стоит его освоить, и вы можете переходить к второму этапу упражнений.

 Техника большого тенниса. Видео

http://youtu.be/G4izsAGr_IQ