Вы здесь:   Новости Уимблдон Энди Маррей снял проклятие домашних кортов

Энди Маррей снял проклятие домашних кортов

Энди МаррейБританский теннисист Энди Маррей, занимающий в мировой классификации ATP 2-ю строчку, в финале Уимблдонского теннисного турнира в трех партиях переиграл первую ракетку мира, серба Новака Джоковича.

Уже в стартовом гейме британец получил тройной брейк-поинт, но Джокович с честью вышел из трудного положения и повел 1:0 в первой партии. Маррей позднее все же сумел сделать брейк, однако в следующем же гейме шотландец упустил собственную подачу.

Затем Энди реализовал еще один брейковый мяч и оставил первый сет за собой.
Во второй партии Ноле вел со счетом 4:1, но развить преимущество не сумел и счет в матче по сетам стал уже 2:0 в пользу британца.

Третий сет Маррей начал с реализованного брейк-поинта, и казалось уже, что Новак попросту бросил играть, но тут серб встрепенулся. Джокович выиграл четыре гейма подряд и повел в третьей партии со счетом 4:2. Однако уже в следующем гейме Маррей сделал ответный брейк, после чего еще раз взял подачу соперника.

Выйдя подавать на матч Энди заработал тройной матчбол, но Джокович не только сравнял счет в гейме, но и даже получил пару брейк-поинтов, однако реализовать их лидер мирового рейтинга не сумел. После этого Маррей заработал еще один матчбол, и с четвертой попытки, под овации местной публики, завершил поединок победой.
Последний раз представитель Велиобритании побеждал в одиночном разряде Уимблдона 77 лет назад (Фред Перри в 1936) и вот теперь Маррей снял это проклятие домашних кортов.

Победа на домашнем мэйджоре позволила Маррею завоевать второй титул на турнирах серии Большого шлема.