Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Юсуповский дворец на Мойке - свидетель истории Санкт-Петербурга

Юсуповский дворец на Мойке - свидетель истории Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – старинный город с богатой исторической архитектурой и устойчивыми культурными традициями.

Одним из самых интересных его памятников, ярко иллюстрирующим интерьерные вкусовые предпочтения аристократического сословия, является Юсуповский дворец на Мойке. Этот дворец был свидетелем очень многих значимых для России событий. Его история начинается в семидесятые годы восемнадцатого века, когда граф Андрей Петрович Шувалов, решает построить себе особняк на Мойке, неподалеку от дома своего отца. Разработка проекта была поручена именитому архитектору - Жану-Батисту Валлен-Деламот.

Спустя несколько десятков лет этот особняк стал собственностью одной из племянниц князя Потемкина. В тридцатом году девятнадцатого века дом на Мойке покупает Юсупов Николай Борисович, после чего начинается, так называемы «юсуповский» период жизни дворца, длящийся почти целый век, вплоть до судьбоносного семнадцатого года. После приобретения особняка, Юсупов решает его немного видоизменить, для чего обращается за помощью к архитектору Михайлову А.А., перестройка проходила в течение восьми лет. Именно в этом доме перед революцией произошло убийство Григория Распутина – простого крестьянина, сумевшего стать духовным наставником царской семьи.

После революции Юсуповский дворец перестал быть жилым домом: сначала в его здании расположили музей, а затем Дом учителя. Благодаря тому, что его посетителями в те смутные годы были люди преимущественно интеллигентные и просвещенные, залы дворцового ансамбля не очень пострадали и сохранили свой исторический вид до нашего времени. В годы Великой Отечественной войны особняк Юсуповых был отдан под госпиталь. После войны сразу же были начаты реставрационные работы, так как здание очень сильно пострадал от авиабомб и обстрелов. Но в пятьдесят восьмом году случился пожар, и в последующие девятнадцать лет дворец опять восстанавливали.

Сегодня Юсуповский дворцовый ансамбль на реке Мойке – уникальный дворянский особняк, сохранивший, благодаря стараниям талантливых реставраторов, парадные залы, жилые покои, небольшой театр и картинную галерею в том виде, который это все имело еще в царские времена, причем этой красотой могут насладиться все желающие. Помимо этого, дворец и сегодня живет полноценной жизнью, так как в нем проводятся различные культурно-зрелищные мероприятия, например, Маэстро Юрий Темирканов каждый год презентует Новогодний бал, также ежегодно проводятся празднования Пасхи, Рождества и Масленницы, в честь которых устраиваются костюмированные балы.

Источник: spb24x7.ru