Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Теплоизоляция плоской мягкой кровли.

Теплоизоляция плоской мягкой кровли.

Для теплоизоляции плоской кровли необходимо правильно выбирать утеплитель. Ее монтаж должен быть грамотным и тщательно выполненным.

Это обеспечивает эффективное утепление кровли и снижение затрат на дальнейшую эксплуатацию. Как правило, на долю утеплителя приходятся значительные нагрузки. Поэтому важно не просто выбрать утеплитель, но и обратить внимание на его характеристики.

В основном, теплоизоляция плоской кровли выполняется из минеральной базальтовой ваты, обладающей повышенной жесткостью. На выбор утеплителя также влияют проектная документация, условия эксплуатации и конструктивные особенности крыши.

Многие жилые дома, гаражи, промышленные здания имеют плоскую мягкую кровлю. Для несущей части здесь используется плита перекрытия, которая выполняется из профлиста. К несущему основанию утеплитель крепится специальными дюбелями

Почему в строительстве используется плита перекрытия, выполненная именно из профилированного листа. Потому, что в отличие от прочих материалов, профлист в Воронеже значительно дешевле. Сегодня его выпускает множество предприятий, и проблем с его приобретением быть не должно.

Для любой теплоизоляции важной характеристикой является прочность на сжатие, так как любая деформация может серьезно повредить гидроизоляционный слой. Также она должна обладать большой плотностью.

Крыша с мягкой кровлей бывает эксплуатируемой и неэксплуатируемой. В эксплуатируемых крышах поверх утеплителя укладывается слой бетонной стяжки.

Теплоизоляция мягкой кровли бывает однослойной и двухслойной.
В однослойной системе утепления теплоизоляция имеет одну плотность. В том случае, если кровля эксплуатируемая, то поверх утеплителя укладывается слой бетонной стяжки.

Двухслойная система на сегодняшний день является самой основной. Она имеет два слоя теплоизоляции – нижний и верхний, из которых нижний является основным, так как он обладает максимальным термическим сопротивлением. Его толщина составляет 70-170 мм. Задачей верхнего слоя является перераспределение механической нагрузки на утепление. В отличие от нижнего слоя, он имеет меньшую толщину 30 – 50 мм, но обладает большей плотностью и прочностью на сжатие. Все это позволяет снизить общий вес всей мягкой кровли.

Для теплоизоляции мягкой кровли в основном используется минеральная вата. Также применяются пенопласт и экструдированный пенополистерол. Но эти материалы являются горючими, и поэтому их применение в теплоизоляции ограничено.