Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Еда — символ награды

Еда — символ награды

Часто мы принимаем пищу лишь для того, чтобы завершить начатую трапезу или в качестве награды за вкусно приготовленный обед. Однако вполне можно обойтись и без сладкого десерта.

Сладость вовсе не награда за труды, а ловушка последовательности. Сладость не подарок, а троянский конь, препятствие на пути к достижению идеального веса. Радуйтесь овощам и фруктам, ведь они помогают вам худеть и оставаться стройными на всю жизнь. Радуйтесь маложирным белкам, радуйтесь физическим упражнениям, потому что они сохраняют ваше здоровье, молодость и красоту, дарят вам счастье и долголетие. Вся остальная пища не должна иметь для вас значения. Она настолько незначительна, что вам даже незачем обращать на нее внимание. Она для вас просто не существует.

Многие из нас родом из советского детства с его проблемой дефицита продуктов питания. Кто из нас не помнит, какой редкостью были сладости на полках магазинов! И сейчас, получив наконец их в изобилии, мы словно стремимся насладиться ими на долгие годы вперед, как будто хотим наверстать ранее упущенное.

Взять, к примеру, кофе. Чтобы наслаждаться им, вовсе не обязательно его пить, ведь его аромат гораздо приятнее самого вкуса. Понятие «кофе» гораздо шире, чем просто мелкие коричневые крупинки со специфическим запахом, которые нужно заваривать. Кофе в большей степени означает тепло, гостеприимство, общение, доброту, энергию, бодрость. Мы нуждаемся во всем этом, а потому и пьем этот напиток. Хотя в сущности, он не содержит в себе ни гостеприимства, ни доброты — ничего, кроме сухой стружки из жареных кофейных зерен и воды. Горькая противная коричневая жижа превратилась в магического союзника, что сближает сердца. Пригласить на чашечку кофе означает проявить дружелюбие и открытость, обнаружить свои хорошие манеры, приветливость, доброе расположение духа, романтичность и т.п.

Кофе теперь не просто малоприметный зернистый порошок в фирменной банке или коричневая горько-сладкая субстанция в стаканчике — это символ всего ХОРОШЕГО, что вы себе желаете в жизни, это то ХОРОШЕЕ, чего, как вам кажется, в ней недостает. Однако в кофе нет ничего, кроме бесполезных для организма веществ, захламляющих его ткани и выделительную систему, сбивающих с естественного биологического ритма сигналы тела о голоде, жажде и сне. По сути, выпитый кофе мешает организму выполнять свои функции и нарушает его работу.

Или такой незаменимый продукт, как хлеб. Традиции хлебосольства и гостеприимства впитываются нами с малых лет, вот мы и потчуем себя булками и всевозможной выпечкой, считая, что чем больше пищи на столе, тем лучше мы себя почувствуем. Хлебу отведено особое почетное место, слово «хлеб» почти синоним слов «уважение», «труд», «жизнь». Хлеб — это вкусно, ароматно, нехимично, натурально, а потому как будто не вредно, и, следовательно, не может привести к росту телесного жира. Однако это мнение ошибочно: хлеб содержит большое количество высококалорийных углеводов, а потому лучше вообще перестать потреблять его в период похудения.

Печенье, торт, сгущенное молоко, майонез, булочки, чебуреки, мороженое, пирожные, блины, шоколад, конфеты, пицца, котлеты, жареный картофель... Эти слова символичны для подсознания и могут означать все самое лучшее в этой жизни. Хотя в действительности вам может вовсе и не нравиться истинный вкус данных продуктов. Но именно из-за ложных смысловых наслоений вы потребляете их в огромных количествах. Имеет значение не сам продукт, важнее тот символ, что скрывается за ним. Именно на значение символа, через связанные ассоциации с продуктом вы автоматически реагируете усиленным желанием поесть.