Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Наследники Мичурина

Наследники Мичурина

Мечта скрестить слона и муху преследует человечество уже очень давно. Когда известный всем и великий Мичурин вырастил то ли арбуз на яблоне, то ли крыжовник на помидорах, мир поглотила настоящая мания скрещивания, которая затронула многие области человеческих занятий. Не в стороне осталась и техника.

И тут понеслось, поехало: летающие велосипеды, ныряющие самолеты, автосамолеты, в общем человеческая фантазия доказала еще раз, что она безгранична. Но с наступление эры мобильной связи все, похоже, доходит до абсурда. Просто телефон, без всяких камер и телевизоров купить практически невозможно.

Уже мало кто помнит, что в своем нынешнем, стандартном виде – с часами, органайзера, записной книжкой и прочем «фаршем» - сотовый телефон родился именно как совмещенное устройство. В 1997 году на свет появилось некоторое устройство от фирмы Trium, которое представляло собой настоящий механический гибрид – популярную в то время модель органайзера и телефона в специальном корпусе.

Устройства легко разнимались и были связаны между собой специальным держателем и одной возможностью: можно было послать вызов непосредственно из записи в телефонной книги органайзера – этим все и ограничивалось. Однако идея была востребована у покупателей. И теперь мы имеем телефон со стандартным органайзером той или иной степени функциональности.

Это было одним из первых шагов производителя, далее их фантазию уже не остановить. Для большей привлекательности телефонов в них стали вставлять все более сложные и экзотические устройства. Иногда эти решения были в целом и полностью логичны, иногда абсурдны, даже доходило до того, что существующая изначально логика со временем размывалась, и замысел искажался практически до неузнаваемости.

Для начала конструкторы решили использовать имеющуюся в телефоне систему воспроизведения звука. Так появились сначала простенькие FM –тюнеры, а позже и встроенные плейеры. Но создатели очень поторопились в создании телефона, который мог бы транслировать изображение говорящих. Простенькие фотоаппараты с возможностью записи видео они в телефон засунули, добавив памяти и поставив процессор помощнее, но раскошелится операторов на новое оборудование, для реализации этой услуги не смогли. В итоге, тысячи людей оказались владельцами непонятных устройств. И хоть фокуc до конца не удался, идея продавать сразу два устройства за соответствующую цену очень понравился производителям. Ну, а где два, там и больше. Телефон стал обрастать гаджетами.

И хотя есть пользователи мобильной связи, которые придерживаются правила: «главное, чтобы звонил, а все остальное лишнее», уже и они используют те телефоны, которые несколько лет назад считались довольно продвинутыми. Количество функций, удобных и развлекательных, стремительно растет. Возьмите с собой телефон, и он будет держать вас на связи, станет аналогом записной книжки, калькулятором, планировщиком. Телефон - вещь хорошая, особенно если он идеальный.