Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Пора поверить счетчики

Пора поверить счетчики

Приборы которые учитывают объем воды – это существенная экономия для бюджета семьи и для многих москвичей. Однако в основном не все понимают, что сам по себе прибор – это сложное техническое устройства, которое требует специального обслуживания, и постоянной поверки.

 

Довольно часто местные компании присылают письма жителям столицы с предложением чтобы они провели поверку приборов для учета потраченной воды. В ином случае их грозят перевести на оплату по счетчикам общедомовым или, например, по разработанным нормативам, а платить «за себя и того парня», сами знаете никому не хочется. Тем более, учитывая что в летний период, когда многие жители постоянно живут на дачах и водой фактически не пользуются в квартирах.

Такая проверка если говорить официально – это совокупность многих операций, которые выполняются органами метрологической службы или другими уполномоченными инстанциями для этой организации, чтобы подтвердить и определить соответствие всех средств измерения в установленным законом требованиям.

В соответствии с принятым федеральным законом и принятом постановлении правительства Москвы приборы учета воды в первую очередь относятся к средствам для измерения потрербяемой жидкости. Очень популярен в последнее время счетчик воды сгв-15. Абсолютно любое средство измерения в независимости от его вида, типа, условий работы подлежит поверке через промежуток времени, чтобы тот, кто использует его, и те, кто контролирует, были уверены в правильности всех показаний. То есть человек, который не хочет отдавать устройство на поверку нарушает федеральный закон.

Сроки для обеспечения поверки приборов учета определяются здесь производителем. Это все написано в паспорте на прибор, а также в постановлении Москвы. Установка счетчиков на воду в Москве не занимает много времени. Они контролируют расход горячей воды должны проходить поверку один раз в четыре года, а на холодную – раз в шесть лет. Срок для поверки исчисляется с даты установки контролеров.

В Москве стали довольно часто устанавливать счетчики на воду двенадцать лет назад. Так что все сроки для поверки уже давно подошли. Этим делом организация занялись чтобы помочь во-первых, людям соблюсти при этом закон, а, также, удостовериться в правильности работы счетчиков. Ведь такие приборы учета могут в основном работать неправильно, как в сторону уменьшения всех показаний, так и для потребителя вроде бы все это выгодно – но довольно нечестно по отношению к тем, кто уже давно продает воду. А если счетчик обманывает в большую сторону? Даже показания в 10-15 процентов – выливается в рублях в приличную сумму, которую житель постоянно переплачивает. Если такое произошло то лучше поменять прибор. Установка счетчиков воды САО Москвы, например, не займет много времени.

Так что такая поверка просто необходима самому жителю, чтобы в дальнейшем быть уверенным, что он платит за то количество воды, которое именно потребил. Иначе смысл здесь для установки приборов учета прост теряется.