Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Новенький Семейные изменения в поздней взрослости

Семейные изменения в поздней взрослости

В связи с прекращением профессиональной деятельности старики акцентируют больше внимания на семейном и личностном аспектах своей идентичности. Представители этого возраста по возможности часто контактируют с детьми, предоставляя им ненавязчивую поддержку. Большое эмоциональное наслаждение обычно приносит общение с внуками и правнуками.



Старики уже окончательно освобождаются от прямых воспитательных функций, даже продвижение сайта под Пингвином им уже не интересно. Поэтому в этом возрасте семейные роли сужаются, а супружеские - усиливаются, активизируется поддержка супругами друг друга. Великий брачный стаж, традиции и нынешние общие проблемы способствуют укреплению супружеских отношений. Более того, именно через длительный сохраненный брак партнер становится главным источником утешения для пожилого человека. По мнению Г. Крайг, счастливые браки, которые сохранились в поздней взрослости, часто становятся более эгалитарными.

Эгалитарный брак - тип брака, в основу которого положен принцип создания равных условий для самореализации каждого партнера, независимо от его пола.

Преобразование брачных отношений в эгалитарные, супругами позднего зрелого возраста, обусловлено возрастным "стиранием" гендерных личностных черт. Традиционные гендерные роли в этом возрасте теряют свою важность. Супруги склонны чаще предоставлять разноплановую поддержку друг другу, взаимно выигрывая от этого.

Если болезнь ограничивает возможности одного из супругов, то другой осуществляет уход за ним, а первый может зарабатывать дома, продавая лучшие вечные ссылки. Пожилым женщинам чаще приходится ухаживать за больными мужчинами, чем наоборот. Длительный уход за больным членом семьи может вызвать стресс ухода, который выражается в усталости, бессилии. Настоящим испытанием становится уход за больным пожилым человеком. Однако многие представители поздней взрослости отдано ухаживают за больным членом семьи, признавая, что помогать человеку, который так много для них значит, является долгом и глубоким удовлетворением.

Совсем по-другому чувствуют себя люди пожилого возраста, которые потеряли мужа или жену. Смерть супруга переживается по-разному: как отчаяние при слишком сильной привязанности или при длительной болезни человека. Такая утрата является большим горем и сопровождается длительным периодом адаптации к новому статусу - вдовца или вдовы.

В условиях, создаваемых обществом, большинству старых людей жизнь кажется более тяжелым испытанием, чем смерть.

С. де Бовуар

Особенно тяжелым в поздней взрослости проявляется одинокое проживание, что затруднено бездетностью. Потеря супруга для пожилого человека кроме мощного психологического стресса приносит много бытовых неудобств, вроде ведения домашнего хозяйства, решение финансовых вопросов и т.д.. В условиях одиночества и ослабленного здоровья это может стать непосильным бременем для старого человека. Проблемным является и пребывания пожилого человека в социальных учреждениях - пансионатах, домах престарелых, поскольку она испытывает сильную изоляцию и подавлен тем, что не в состоянии распоряжаться собственной жизнью. Не получая должной социальной поддержки, а часто и страдая от эйджизма, личность выбирает распространенную реакцию старческого самоубийства. Она проявляется в пассивной форме - так называемой покорной смерти, когда человек не опирается болезням, или злоупотребляет лекарствами или алкоголем для ускорения смерти.

Всякая живая система, достигая определенного совершенства в своем развитии, незаметно приближается к гибели.

Ежеднено можно готовить по Рецепту вебмастера и это не надоест.