Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннис от терминатора Морские птицы

Морские птицы

На планете немного птиц, которые удерживаются в полете, используя энергию воздушных струй, отраженных от морских волн. Еще меньше таких, которые в поисках пищи месяцами преодолевают десятки тысяч километров бескрайних океанских просторов. А вот для трубконосых птиц это обыденное дело.

Они - истинные властители морей и океанов. Характерная черта отряда трубконосых - ноздри, выходящие на поверхность клюва в виде длинных роговых трубочек. Отсюда и их название. Эта особенность строения ноздрей связана с исключительно хорошо развитым по сравнению с другими пернатыми чувством обоняния, которое помогает трубконосым птицам разыскивать корм, обнаруживать других особей, а также находить путь к гнезду.
Другая характерная особенность большинства видов трубконосых - способность накапливать в желудке маслянистые вещества, так называемое желудочное масло, которое получается из высококалорийного корма - морских организмов. Этой резко пахнущей жидкостью птицы кормят птенцов или, отпугивая врагов, плюются на расстояние до нескольких метров. Не менее удивительны расстояния, которые эти птицы в состоянии преодолевать. Последние наблюдения за странствующими альбатросами, проведенные с искусственных спутников Земли, показали, что пока один из партнеров высиживает яйца, второй - в поисках пищи за 10 дней способен преодолеть 3 - 15 тысяч километров со средней скоростью 80 километров в час.
Трубконосые делятся на четыре семейства: альбатросовые, буревестниковые, качурковые и нырковые. Альбатросы - самые крупные океанические птицы - непревзойденные мастера часами парить в воздухе, почти не работая крыльями, и перемещаться планирующим полетом в любом направлении, даже против ветра. Если планирующие материковые птицы используют восходящие потоки воздуха, возникающие над склонами, прогретой почвой или перед грозовым фронтом, то парящие альбатросы - малейшие изменения ветерка, отражаемого от океанских волн. При полете по ветру альбатрос теряет высоту, но, развернувшись против ветра, он ее набирает; конечно, для этого необходим хотя бы легкий бриз, иначе ему придется махать крыльями, как это делают другие птицы.

Коммерческая строчка:Каталог предложений от urlmebeli.ru Мебель для кухни - О мягкой мебели . Водяные и электрические полотенцесушители на любой вкус polotencesushitely.ru: Полотенцесушители электрические RejDesign - Полотенцесушители электрические Pax.

Интернет-магазин ноутбуков Acer Миллениум (notebooks-acer.ru ) Acer Aspire One - Acer Veriton.