Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннис от терминатора Расчеты механической вязки

Расчеты механической вязки

При ручной вязке можно время от времени примерять любую деталь одежды и оценивать, сколько петель прибавить или сбросить. При работе на вязальной машине сделать это затруднительно.

Деталь нужно этого примерять. Поэтому обычно поступают так. Вяжут образец прямоугольной формы, разглаживают его, измеряют, затем вычисляют размеры петли—длину и ширину и по вычерченной выкройке детали рассчитывают, сколько петель на каком ряду прибавлять или сбрасывать. Расчеты эти довольно сложны и утомительны.

Такие расчеты можно переложить на калькулятор, тем самым в механическую вязку будет внесен элемент автоматизации, а владельцы вязальных машин убедятся в целесообразности использования программируемых микрокалькуляторов.

На чертеже детали оси координат располагают так, чтобы начало находилось в левом нижнем ее углу (см.1 рисунок). Ось У проводится вдоль линии вязки, а ось X перпендикулярно ей. На чертеж наносятся координаты точек излома. Учтите, что программа рассматривает

В качестве контрольного примера можно использовать расчет детали, приведенной на рисунке. Пусть предварительно связанный образец из 40 рядов по 40 петель имеет 13,5 см в ширину и 9 см в длину. После перехода в режим вычислений вводим размеры петли 13.5 | 40 : П2 9 | 40 : ПЗ В/О С/П 0. Для расчета левой стороны набираем 0155 С/П «2450001» С/П «0» 6157 С/П «2460003» С/П «2470005» С/П «2480007» и т. д. В кавычках—цифры, появляющиеся на экране. Расшифровываются они так: на 245 ряду снять 1 петлю, на 246 ряду количество снятых петель довести до 3, на 247 ряду — до 5 и т. д.

Л. Леонтьев: Для вычисления двойного интеграла можно применить метод ячеек. По существу, это метод прямоугольников, только теперь интеграл приближается суммой объемов параллелепипедов, восстановленных из прямоугольников-ячеек.

Высота каждого параллелепипеда определяется значением интегрируемой функции в центре ячейки. При этом постоянным остается только шаг по оси, шаг по оси у переменен и зависит от текущего значения.

После ввода программы ввести с 60 адреса подпрограмму расчета с адреса А1— подпрограмму расчета с адреса А2 — подпрограмму расчета (значение —в Р6, у — в Р7. результат поместить в РХ). После ввода программ перейти в режим вычислений и набрать на клавиатуре М ПО N П11 а П2 Ь ПЗ П4 П5 В/О СП.

После обработки всех данных а вашем распоряжении — таблица, которую можно рассматривать как программу для вязальной машины.

Вязанием за редким исключением почему-то занимаются женщины. Чтобы занять простаивающего супруга, можно поручить ему провести требуемые расчеты и по возможности усовершенствовать приведенную программу — сделать ее хотя бы немного быстрее и короче. Таким образом, вопрос распределения труда в семейной жизни будет хотя бы частично решен.

МАЛЕНЬКИЕ РЕЦЕНЗИИ

Для чтения новой книги И. Данилова «Секреты программируемого микрокалькулятора» (М.: Науке, 1986) не требуется никаких специальных  Нужен только программируемый микрокалькулятор «Электроника 63-34» и три свободных вечера — пожалуй, столько времени понадобится не его освоение.
Спонсор статьи: интернет-магазин IP и WEB камер, купить недорогую глазокамеру можно у нас.