Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннис от терминатора Теннисная ракетка

Теннисная ракетка


Теннисная ракетка: от древнего Рима до наших дней   Теннисная ракетка является основным спортивным инвентарем при игре в теннис. Слово «ракетка» имеет арабское происхождение, означающее ладонь руки. Классические игры с небольшим мячиком берут свое происхождение в древней Ассирии, Греции, Риме и Вавилоне.

Для игры сначала использовалась ладонь, потом к ладони начали прикреплять кожаную (реже деревянную) накладку, ну а потом стали использовать то, что отдаленно напоминает современную ракетку. В Европе различные игры с мячом и ракеткой появились в средние века. Одновременно появились и первые мастерские, изготавливающие ракетки и мячики. Первые теннисные ракетки, конечно, были из дерева. Для струн использовались прочные волокна из тканей животных.

  И все-таки датой возникновения современного тенниса считается 1874 год. В это время в Англии У. Уингфилд получил право на патент новой игры - «сферистика» (позже она была переименована в «лаун-теннис»).

  Они являются продуктом высоких технологий, поэтому сейчас в теннис играют именно графитовыми. Графит постепенно вытеснил деревянные, металлические и стеклопластиковые ракетки за счет своих прекрасных игровых качеств. Хотя стоит отметить, что дешевые из легких сплавов металла все еще выпускаются для непрофессионалов и детей. Профессиональные игроки предпочитают ракетки для тенниса из углеродосодержащих волокон (вискозных или акриловых). Для предания разнообразных физических свойств ракеток используются комбинации углеволокон и других материалов, а также технологические ухищрения. Комбинации материалов и технологий отражаются в паспортных данных ракетки: Composition и Technologies. Например: «Composition: graphite/Kevlar» или «Composition: Hipercarbon».

  Международная федерация тенниса (ITF) регламентировала в теннисных правилах требования к ним. Так лимитируемая длина всей ракетки не должна быть больше 73,66 см, ширина не должна превышать 31,75 см. Изготовители обычно не указывают линейных размеров головок, а нормируют площадь струнной поверхности: максимальный внутренний размер до обода может быть 39,37 см в длину, а в ширину - 29,21 см. Также учитывается наличие устройств на ракетке (механических и электронных) и равномерность расположения струн.

  Также нормируются (но при этом не лимитируется) размер ручки, баланс жесткости, вес, момент инерции. Отдельные фирмы паспортизуют психофизические параметры: управляемость, стиль замаха, мощность и т. п. Сами игровые качества теннисной ракетки определяются взаимодействием с мячом т. н. «замечательных точек» ракетки, определяющие индивидуальные свойства.

  Каждая теннисная ракетка подбирается исключительно индивидуально под каждого игрока, как и наиболее удобная хватка выбирается игроком для каждого удара.