Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Теннис от терминатора Как обжаловать результаты оценки объекта недвижимости для расчета налога?

Как обжаловать результаты оценки объекта недвижимости для расчета налога?

Собственник должен иметь право обжаловать результаты оценки для целей налогообложения. Ведь это массовая оценка, что само по себе предполагает определенное огрубление в расчетах.

Кроме того, возможны случаи неправильного проведения расчетов. Поэтому возможность обжалования должна стать неотъемлемой частью процесса имущественного налогообложения.

Принимая во внимание массовость явления, наверное, нецелесообразно создавать ситуацию, когда обжаловать результаты оценки можно будет только через суд. Оптимальным вариантом было бы создание специальных коллегиальных образований на уровне муниципальных органов или субъектов Федерации, в состав которых входили бы представители органов местного самоуправления, федерального органа, отвечающего за массовую оценку, профессионального оценочного сообщества.

Затраты на проведение оценочных работ для целей налогообложения не должны превышать 2% от суммы собираемого налога. А сбор любых дополнительных сведений усложняет процедуру оценки и увеличивает ее стоимость. Сейчас идет обсуждение различных методик массовой оценки групп и объектов недвижимости для целей налогообложения, но все они идут по пути упрощения и удешевления проведения оценочных работ.

Предполагается, что значительную роль в вопросе регламентации деятельности по инвентаризации и формированию объектов недвижимости будут играть профессиональные саморегулируемые организации. Помимо иных функций они будут осуществлять контроль за деятельностью своих членов. С точки зрения государства важно будет установить определенные требования к тому, кто сможет заниматься этой деятельностью, а также требования к формату и точности подготавливаемой ими информации. Естественно, что большую роль тут будет играть профессиональная подготовка и квалификация исполнителей работ.

При этом речь идет обо всех видах объектов недвижимости, как они прописаны в Гражданском кодексе. В силу разнообразия природы этих объектов такой деятельностью будут заниматься представители целого ряда профессий. Если же говорить только о земельных участках и расположенных на них зданиях и строениях, то, безусловно, сотрудникам БТИ (Бюро технической инвентаризации) и землеустроителям, желающим заниматься инвентаризацией и формированием объектов недвижимости, потребуется повысить свою квалификацию, приобрести соответствующие юридические и технические знания.