Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги иностранец Откуда берутся такие цены на бензин?

Откуда берутся такие цены на бензин?

Российские нефтяные компании вновь стали подымать цены на бензин.

Первой компанией, которая пошла на повышение тарифов стала нефтяная компания "Лукойл": она подняла стоимость своего топлива на заправочных станцаиях. И понятное дело, что вслед за «ЛУКОЙЛом» стоит ожидать рост цен на бензин и на других АЗС. И вновь мы получаем картинку, когда цены на топливо в России станут вновь выше, чем в соседней республике Беларусь. Ситуация просто комическая. Мы нефтедобывающая страна обгоняем по ценам на нефть страну, которой сами же и продаем нефть. Разве такое возможно? В России да... В нашей стране уже давно никто ничему не удивляется.
Раньше владельцы заправок могли просто сливать бензин себе и получали экономить на нем, но теперь, когда практически на всех заправках появились датчики топлива, которые передают все данные о топливе в головной офис.
О повышении своих тарифов «Лукойл» сообщила еще в конце лета, двадцать первого августа. Так, цена на бензин АИ-92 возросла на двадцать пять копеек за литр, и теперь литр «девяносто второго» будет стоить двадцать семь рублей и девяносто семь копеек. Литр АИ-95 и дизельного топлива подорожает на тридцать пять и пятьдесят копеек, соответственно. Так литр «девяносто пятого» можно будет приобрести по цене тридцать рублей сорок семь копеек за литр. Рост цен на топливо «ЛУКОЙЛщики» объясняют сезонным повышением оптовых цен.
Как сообщает информационное агентство РИА Новости, "Лукойл" уже повысил цены в Московской, Калужской, Тверской, Смоленской, Липецкой, Брянской и ТУльской областях. При этом по данным газеты "Ведомости" конкуренты «ЛУКОЙла» также уже увеличили цены на своих заправочных станциях.
Теперь, то касается братской Белоруссии. Сейчас цена на бензин АИ-92 в братской республике составляет 6650 белорусских рублей за литр (примерно двадцать четыре российских рубля), бензина АИ-95 – 7150 белорусских рублей (примерно двадцать шесть с половиной российских рублей) , дизельного топлива – 7300 белорусских рублей (примерно двадцать семь российских рублей). В Белоруссии, кстати, топливные датчики установлены далеко не везде.
Согласно рейтингу стран СНГ и Европы по дороговизне топлива, который был составлен аналитиками агентства "РИА Рейтинг", Беларусь находится на тридцать первом месте из тридцати двух. Последнее строчка забронировано за Российской Федерацией.