Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги иностранец Гелий – для спортивных побед

Гелий – для спортивных побед

В течение длительного времени ученые всего мира стремились к тому, чтобы раскрыть резервные возможности организма человека. Для спортсменов, подобное устремление ученых очень важно. Все хотят быть более быстрыми, самыми сильными, и конечно, выносливыми.

 

В спортивной медицине применяется большое количество самых разнообразных средств, помогающих спортсменам, и не приносящих вреда их здоровью. Некоторые из используемых средств «пришли» в спортивную медицину из многовековой практики народных целителей, другие являются актуальнейшими и современными научными разработками. Ученые большинства стран, разработав какой-либо новый, неизвестный другим метод или способ активизации человеческих возможностей, стремятся как можно дольше не афишировать его. Это понятно! Каждая страна стремится к первенству в неофициальной гонке за медалями различных уровней и достоинств. По мнению белорусских ученых, все большее распространение в спортивной медицине получает использование кислородно-голевых смесей. Использование таких смесей давно и прочно заняло свое место в глубоководных и космических отраслях промышленности. При лечении заболеваний органов дыхания, в авиационной, космической медицины применяют различные кислородно-гелиевые смеси. Группа компаний "Гелиймаш" занимается выработкой гелия. При таком не легком производстве действия компании носят правовой характер, что подтверждается решениями судов.

Группой белорусских ученых, объединивших в своем составе исследователей различных специальностей, была доказана перспективность использования таких смесей в спортивной медицине. На данный момент исследования ученых в этой области подходят к завершающему этапу и проверяются на практике. Об этом свидетельствую многочисленные публикации в различных научных журналах и альманаха; выступления исследователей на тематических научных конференциях и симпозиумах.

Доктор биологических наук Никандров, поясняя важность данных исследований, подчеркнул необходимость усиленного поступления кислорода в организм человека после сильных или чрезмерных нагрузок. В процессе спортивных соревнований организм спортсменов испытывает именно такие нагрузки. Для того чтобы в более короткие сроки восстановить необходимый уровень кислорода в крови спортсменов, белорусские ученые использовали гелий – очень легкий газ, который легко проникает в дыхательную систему и «увлекает» за собой кислород. Таким образом, облегчается работа мышц отвечающих за дыхание. Как показали исследования, использование гелия улучшает состав крови, делает кровь более насыщенной кислородом, способствует оптимальной работе дыхательной системы. К счастью, никаких побочных эффектов при использовании кислородно-

В Республиканском центре спортивной медицины Беларуси были проведены исследования, подтвердившие эффективность использование кислородно-гелиевых смесей на этапе подготовки спортсменов, восстановления после соревнований, посттравматической реабилитации. Клиническое обследование спортсменов, добровольно принимавших участие в апробации кислородно-гелиевой смеси показало удивительные результаты: в десятки, раз возросли такие важные показатели, как энергетическое обеспечение и резерв тренированности. Большинство спортсменов, принимавших участие в апробации, отметили значительное улучшение самочувствия, выносливости и общего тонуса организма.

По мнению тренерского состава, использование кислородно-гелиевой смеси способствует сплочению команды, снижению агрессивности игроков внутри коллектива. С точки зрения физиологии, этому легко найти объяснение: адреналин (гормон агрессии), который вырабатывается в организме спортсменов во время соревнований, далеко не сразу прекращает вырабатываться и не моментально выводится из организма. Дыхательные смеси, благодаря кислороду, которые применялись, способствовали более быстрому разрушению и выводу адреналина из организмов спортсменов. Таким образом, значительно снизилась агрессия, что и привело к улучшению психологического климата в командах. Было также отмечено, что утомление и усталость значительно менее выражены и наступают через более длительный период времени у спортсменов, применявших кислородно-гелиевые смеси, чем у спортсменов их не использовавших.

Положительные результаты «полевых» испытаний убедили ученых в необходимости дальнейшего развития данного направления. В данное время, практически готов прототип портативного аппарата для создания кислородно-гелиевых смесей. Ученые изыскивают возможности для его воплощения в жизнь. На данный момент аппарат существует в единственном экземпляре, но он слишком большой и громоздкий и не может быть использован на выездных соревнованиях.

Исследователи уверены, что возможности данного метода не ограничиваются только спортивной и восстановительной медициной. Одним из интересных направлений использования кислородно-гелиевых смесей может стать очищение человеческого организма после различного рода токсических поражений (отравлений).

Сейчас исследование и практическое применение кислородно-гелиевых смесей только начинается. Возможно, что через пару лет, благодаря этим исследованиям, все золото мировых и европейских первенств будет нашим?