Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги иностранец Что такое WRC?

Что такое WRC?

Если для вас аббревиатура WRC не говорит ни о чем, тогда вам будет интересно узнать, что WRC (World Rally Championship) – это Чемпионат мира по классическому ралли.

 

Свою историю чемпионат по WRC ведет с 1973 года. Первый чемпионат по WRC стартовал в Монте-Карло. В программу первого чемпионата входили 13 этапов:

Монте-Карло; Швеция; Португалия; Сафари; Марокко; Акрополис ; Польша; Финляндия; Австрия; ; Санремо; США; Великобритания; Франция.

Каждый год количество поклонников данного вида спорта неизменно растет. На сегодняшний день, это не просто гонки на быстрых машинах по различным типам дорог, это скорее стиль жизни!

Поклонники авторалли не только с нетерпением и волнением ждут развития событий на трассах гонки, ожидая прохождения пилотами того или иного участка. Многие изучают историю ралли, собирают информацию о пилотах и машинах которые раннее участвовали в ралли и участвующих сейчас.

Чем же можно объяснить, все возрастающий интерес публики к ралли? Все трассы в WRC уникальны. Интересно наблюдать за прохождениями пилотами разных участков трассы, в течение гонки захватывает и интригует борьба «характеров», тактик, стратегий прохождения. Изменения трассы, переход грунтовых трасс в скоростные участки, резкие повороты, само прохождение пилотами трассы и даже мотошины очень интересны и вызывают бурю эмоций.

Подготовка к ралли начинается задолго до его проведения. Организаторы составляют календарь этапов, технический регламент. В обязательном порядке проводится утверждение общего расположения всех этапов ралли, всех маршрутов и спецучастков. К чемпионату команды подготавливаю автомобили, пилоты оттачивают свое мастерство. За неделю до начала чемпионата, гонщикам разрешают ознакомиться с трассой. Пилот, вместе со штурманом, на обычном автомобиле проходят спецучастки трассы, которые будут на гонке, «знакомятся» с ней. Пилот дает штурману информацию о тех или иных особенностях дороги, которые тщательно фиксируются. На гонке эта информация бесценна! Благодаря ей, экипаж сможет показать наилучшее время прохождения и выйти в лидеры.

Особенностью чемпионата WRC является то, что пилоты не соревнуются между собой. Каждый участник стартует в гонке по очереди, с интервалом в 2 минуты. При отсутствии непредвиденных ситуаций участники гонки встретятся только на финише. Основной соперник гонщиков в этом чемпионате время.

Чемпионат WRC длится обычно 3, в редких случаях 4 дня. За это время пилоты проезжают от 15 до 25 спецучастков, общей протяженностью до 1500 км.

При прохождение трассы гонщики показывают всю силу своего характера, волю к победе и уровень мастерства, а также подготовленность своего автомобиля, как зимой так и летом, нешипованная зимняя резина по этой ссылке. . Далеко не каждый сможет на максимальной скорости вписаться в крутой поворот. Но от этого может зависеть победа! Секунда может отделять проигравшего от победителя.

Опасные и непростые трассы, с громадным опытом и смелые водители, шикарные фаршированные автомобили – адреналин, риск и зрелищность! Именно это способствует все большей и большей популярности авторалли! Сложно придумать что –то более зрелищное и захватывающее! Не у всех и не всегда есть возможность почувствовать дух соревнований, увидеть происходящее на трассе своими глазами. Благодаря телевиденью и интернет , у каждого есть возможность присоединится к болельщикам и поклонникам WRC, увидеть все самые интересные и захватывающие моменты соревнований.

К сожалению, технический прогресс еще не дошел в своем развитии до такой степени, чтобы передать в картинке с телевизора или монитора дух соревнований, атмосферу, царящую на чемпионате. И поделиться с телевизором радостью от победы любимого гонщика или разделить переживания из-за проигрыша невозможно. Да на телевизоре даже не отличить какие шины у них используются, неопытный и шины для тракторов не увидит.

Найти друзей и единомышленников, пообщаться, поделиться мнениями и узнать что-то новое и интересное о мире WRC вы можете на нашем сайте. Не упускайте возможности стать ближе к ралли!