Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги иностранец Альпинизм и спортивное скалолазание. Одежда, обувь, снаряжение и оборудовние для альминизма и скалолазания. Фото и Видео

Альпинизм и спортивное скалолазание. Одежда, обувь, снаряжение и оборудовние для альминизма и скалолазания. Фото и Видео

Скалолазание – так называется определенный вид спорта, а для некоторых и даже один из видов активного отдыха, заключающийся в лазании или подъеме по искусственному или же естественному рельефу. Раньше скалолазание считалось разновидностью альпинизма, а в настоящее время это уже самостоятельный отдельный вид спорта.

 

Большинство соревнований по скалолазанию в настоящее время проводятся на скалодромах, что способствует к созданию равных условий абсолютно для всех участников соревнований, также происходит привлечение зрителей, представителей СМИ, спонсоров, также решается проблема сохранения природы, и уменьшается возможность природной стихии помешать участникам соревнований.

Одежда, обувь, снаряжение и оборудовние для альминизма и скалолазания

Каждый год все больше и больше спортсменов, а также зрителей привлекают к себе соревнования по скалолазанию. Но зрителям тоже необходимо быть осторожными и всегда держать дистанцию, даже если вы репортер, это не значит что вам не понадобиться ремонт фотокамеры, в случае если посыпятся сверху камни или что-нибудь подобное – всегда держите дистанцию.

Существует несколько видов скалолазания. Рассмотрим некоторые из них.

Скалолазание на естественном рельефе по подготовленным трассам.

Подготовленные трассы – это чаще всего трассы, очищенные от камней, где организована верхняя и (или) нижняя страховка. На скалах при помощи специальных крючков, петель из альпинистской веревки, шлямбуров или же стального троса, организованы специальные точки страховки, закрепленные на выступах скал или же деревьях – и это все организация верхней страховки. Нижняя страховка представляет из себя предварительно забитые в скалы крючья, шлямбуры и уже в них с помощью карабина забиты оттяжки. И при этом спортсмен, при подъеме вщелкивает пристегнутую к нему веревку в карабин оттяжки, что и служит в дальнейшем точкой страховки. Веревка скалолазу подается снизу, от человека, находящегося внизу скалы (страхующий) и если вдруг скалолаз соскользнет, то страхующий обязательно при удерживании веревки не даст спортсмену упасть.

Скалолазание на естественном подъеме по неподготовленным трассам.

По сути, данный вид скалолазания считается разновидностью альпинизма. При данном скалолазании используются все альпинистские приемы и методы лазания по скалам. В том случае если скалолазы стремятся подняться выше длины веревки, то спортсмены совершают подъем на связках, используя при этом попеременную страховку. При помощи забивания крючков, при подъеме, организуются промежуточные точки страховки спортсменом, который идет самым первым. А скалолаз, который идет за первым спортсменом, страхует его при помощи этих крючков с карабинами, пристегнутыми в них. Естественно и скалолазам нужно соблюдать все правила техники безопасности и не брать с собой на подъем на тренировках, особенно на соревнованиях, посторонних предметов, ведь потом можно и посетить местечко под названием «ремонт телефонов»?

Эти два вида скалолазания самые популярные и распространенные, но есть еще и скалолазание на небольших скалах – боулдеринг, при котором страховка происходит в виде матов, на месте возможного падения со скалы. Есть еще соло – вид скалолазания, который не предусматривает страховочных тросов, или же джампинг – представляет собой прыжки с одного зацепа на скалодроме на другой, при этом страховкой, как при боулдеринге, служат маты.

Альпинизм и спортивное скалолазание. Фото и видео

скалолазание, скалолазание видео, снаряжение для скалолазания, обувь для скалолазания, альпинизм и скалолазание  скалолазание фото, одежда для скалолазания, оборудование для скалолазания, спортивное скалолазание, снаряжение для альпинизма и скалолазания

http://www.youtube.com/watch?v=w_yMSJGiL18