Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Чайник Виды тромбоэмболии: тромбоз мезентериальных сосудов, тромбообразование в артериях нижних конечностях и др.

Виды тромбоэмболии: тромбоз мезентериальных сосудов, тромбообразование в артериях нижних конечностях и др.

Виды тромбоэмболии: тромбоз мезентериальных сосудов, тромбообразование в артериях нижних конечностях и др. http://www.walky.ru/trombozi_i_embolii.php Тромбоз мезентериальных сосудов Тромбоз – образование сгустков крови на определенном участке, которые частично или полностью перекрывают просвет сосуда, в результате происходит нарушение кровообращения.

Эмболия – попадание частиц воздуха, тромбов и тканей в сосудистые бассейны. Заканчиваются тромбозы и эмболии одинаково - ишемией и некрозом тканей. Только эмболии имеют ускоренное развитие. Развитие тромбоэмболии в основном связано с сердечнососудистыми заболеваниями, например, с атеросклерозом или гипертонической болезнью. Заболевание встречается одинаково у женщин и у мужчин, тогда как папиллома у мужчин в последнее время возникает чаще (причем мужчины являются основными переносчиками вируса). При пороках сердца, инфаркте миокарда, гипертонической болезни и других сердечнососудистых (СС) заболеваниях, в большинстве случаев тромбы образуются в полостях сердца. И чем больше выразительней хроническая недостаточность кровообращения, тем чаще развивается внутрисердечный тромбоз. Как правило, тромбы в полостях сердца крепятся к стенкам, чаще в области ушек органа и при большом скоплении затрудняют в значительной степени кровообращение. Иначе говоря, они усугубляют сердечную недостаточность.

ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) – в большинстве случаев возникает, когда тромб образуется в стволе крупных ветвей, мелких разветвлений легочной артерии. В результате чего возникает гипертензия малого круга кровообращения и легочного сердца. Причиной возникновения недуга - первичный процесс образования тромбов в венах, который возникает при СС заболеваниях, тромбообразовании в правой полости сердца, а также при местном образовании в сосудах легких тромбов. Лечение тромбоэмболии легочной артерии направленно в первую очередь на ликвидацию симптомов, представляющих угрозу жизни пациенту. Чтобы снять болевой синдром вводят наркотические препараты, а также в экстренном случае проводят реанимационные мероприятия и тромболитическую терапию.

Тромбоз мезентериальных сосудов – закупорка эмболами или тромбными массами мелких разветвлений, основных или крупных стволов брыжеечных сосудов, что, как правило, приводит к развитию инфарктов кишечной стенки. Локализуются тромбоэмболии в артериальной и венозной системе мезентериальных сосудов. Частыми причинами возникновения болезни являются сердечнососудистые заболевания. При развитии болезни самым выразительным симптомом считается синдром брюшной жабы, описанный на http://www.walky.ru/trombozi_i_embolii.php, начало болезни в зависимости от того, как скоротечно развивается непроходимость мезентериальных сосудов, размеры очага поражения тромбозом и величины инфаркта кишок, может быть постепенным или острым.

Нередкой патологией сосудистой системы является тромбообразование в почечных артериях. Развивается такая патология при активной фазе ревматизма, атеросклерозе, септическом эндокардите, гипертонии. В результате развития болезни возникает ишемия почки, чаще всего это случается при быстрой непроходимости почечных артерий.

В результате тромбоза или эмболии конечных артерий возникает инфаркт селезенки. Основная причина возникновения недуга все те же СС заболевания, малярия, аневризмы аорты, брюшной тиф, полицетомия, хронический миелолейкоз и др. Источником эмболии может быть тромб в левой полости сердца, но все же чаще это происходит местное образование тромбов.

Нередко встречается и образование тромбов в артериях нижних конечностей. На четвертом месте по образованию тромбов стоит бедренная артерия. Часто возникает такая патология при тромбангиите, облитерирующем эндартериите, атеросклерозе. В лечении этого заболевания важное значение имеют тромболитические лекарственные препараты. Которые применяют на ранних стадиях болезни, а также используют антикоагулянты и антисептические препараты.