Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Чайник Фридайвинг. Техника дыхания. Рекорды. Снаряжение для фридайвинга. Фото и видео.

Фридайвинг. Техника дыхания. Рекорды. Снаряжение для фридайвинга. Фото и видео.

Фридайвингом считается подводное плавание, при этом нужно задерживать дыхание. Такой способ плавания довольно распространен в данное время, хотя история его давняя, еще со времен ловцов жемчуга.

 

Фридайвинг. Техника дыхания

При фридайвинге у человека происходит нырятельный рефлекс, при котором организм человека проходит такие стадии: испытывает ларингоспазм, который препятствует вдыханию воды; брадикардия – это снижение сердечного ритма; вязоконстрикция – сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления; кровяной сдвиг – это приток крови в центральные области тела из периферических, под действием которого легкие уменьшаются до размера максимального выдоха.

Для человека, занимающегося фридайвингом нужно быть не только хорошо подготовленным физически и технически, также требуется и психологическая подготовка. Ведь существенное похолодание и давление, которое будет увеличиваться по мере погружения, ограничение видимости и замкнутость пространства, стесненность дыхания все эти факторы способны вогнать человека в паническое состояние. Спортсмены фридайверы должны проходить необходимый тренинг, помогающий концентрации внимания и контролировать свое дыхание в экстренной ситуации, а также уметь способствовать снятию напряжения. Всему этому могут помочь йогические практики, которые традиционно применяются при занятиях фридайвингом. Даже опытные подводники могут неожиданно потерять сознание, находясь под водой, поэтому страховка, квалифицированного специалиста оказывается необходимой для сохранения жизни.

Снаряжение для фридайвинга

Снаряжением для фридайвинга могут быть такие приспособления, которые существенно отличаются от снаряжения для дайвинга и снорклинга, тем, что оно более улученной формы, ориентированно на эргономические параметры и учитывает гидродинамические качества. Также стоит заметить, что оно имеет меньший вес, и объем, отсутствие деталей, которые при нырянии могут за что-либо зацепиться и привести, а аварийной и опасной ситуации.

Одним предметом из снаряжения фридайвинга есть грузовой пояс, или ошейник, при помощи которого обеспечивается положительная плавучесть фридайвера. При необходимости его можно легко сбросить.

Специальные костюмы для фридайвинга отличны от других тем, что они имеют более облегаемую форму и эластичность. Они имеют небольшую теплопроводность, но не могут похвастаться прочностью, и совершенно не удобны при одевании.

Ласты отличны от других своей длинной и большей жесткостью, что позволяет развить скорость при небольших усилиях. Используются и моноласта, которая скреплена между собой и представляет из себя плавник, позволяет развитию большой скорости.

Маска для подводного плавания имеет минимальное внутреннее пространство, для экономии воздуха при погружении. Она широкая, позволяет хорошему панорамному обзору.

Используются также и трубки для погружения, без гофрированной вставки перед загубником, без клапанов и волноотбойника. Следует сказать, что многие фридайверы не всегда производят вентиляцию перед погружением при помощи трубки, она чаще мешает и создает дополнительное сопротивление при быстром всплытии.

Фридайвинг рекорды 

Апноэ статика
Том Ситас (Германия) - 9 мин. 15 сек; 12.05.2008
Наталья Молчанова (Россия) - 8 мин. 0 сек; 06.07.2007

Апноэ динамика в ластах
Дейв Муллинс (Новая Зеландия) - 244 м; 23.09.2007
Наталья Молчанова (Россия) - 205 м; 05.07.2007

Апноэ динамика без ласт
Стиг Северинсен (Дания) - 186 м; 07.07.2007
Наталья Молчанова (Россия) - 149 м.; 07.07.2007

Погружение с постоянным весом без ласт
Уильям Трубриг (Германия ) - 86 м; 10.04.2008
Наталия Авсеенко (Россия ) - 57 м; 08.04.2008

Погружение с постоянным весом в ластах
Герберт Ницш (Австрия) - 112 м; 01.11.2007
Сара Кэмбелл (Англия) - 90 м; 20.10.2007

Погружение с варьируемым весом
Карлос Косте (Венесуэлла) - 140 м; 09.05.2006
Таня Стритер (США) - 122 м; 19.07.2003

Погружение с варьируемым весом "No Limits"
Герберт Нитш (Австрия) - 214 м; 14.06.2007
Таня Стритер (США) - 160 м; 17.08.2002

Свободное погружение
Уильям Трубриг (Германия ) - 108 м; 11.04.2008
Сара Кэмбелл (Англия) - 81 м; 19.10.

Фридайвинг фото

фридайвинг видео фридайвинг, техника дыхания, фридайвинг рекорд  фридайвинг рекорды видео, снаряжение для фридайвинга, фридайвинг фото

Фридайвинг видео