Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Правила Сет с тай-брейком. Счет в матче.

Сет с тай-брейком. Счет в матче.

Джон Изнер Сет с тай-брейком.
Если каждый из соперников выиграл по шесть геймов, то победитель сета с тай-брейком определяется при помощи специального гейма (тай-брейка).
На тай-брейке за каждый выигранный розыгрыш игроку (паре) присуждается одно очко. Победителем тай-брейке и всего сета в целом признается теннисист (пара), который первым наберет семь очков, в случае если у соперника на счет не более пяти выигранных розыгрышей. В противном случае, тай-брейк продолжается до тех пор, пока кто-либо из соперников не выграет два розыгрыша к ряду. Первым на тай-брейке подает игрок (пара), который в последнем перед тай-брейком гейме действовал на приеме. Затем два розыгрыша подает другой соперники (пара), причем, первая подача производится с левой стороны.

После чего, теннисисты (пары) поочередно подают по две подачи.
С тай-брейком сет или без тай-брека оговаривается в регламенте проведения того или иного турнира. Причем в одном и том же матче могут играть сеты как с тай-брейком так и без него (например в мужском разряде турниров Большого Шлема пятая решающая партия играется без тай-брейка, в то время, как первые четыре – с тай-брейком).
Счет в матче.
Матч может быть трехсетовым или пятисетовым, в зависимости от регламента соревнований. На турнирах среди любителей, юниоров или ветеранов могут играть и односетовые матчи. Так для победы в трехсетовом матче игроку (паре) для победы в матче нужно выиграть два сета, в пятисетовом – три. При этом, матч останавливается как кто-либо из соперников первым выигрывает нужное для победы количество сетов в матче.