Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Правила Розыгрыш очка

Розыгрыш очка

Теннис Мяч считается находящимся в игре с того момента, как подающий игрок введет его в игру (при условии что он сделает это по правилам) и до тех пор пока розыгрыш не будет завершен (если мяч дважды отскочит от покрытия корта, попадет в сетку, приземлится за поверхностью корта, либо если кто –либо из игроков нарушит правила и очко не просудится его сопернику).
Мяч, коснувшийся линии считается попавшим в корт (в поле подачи). При этом на профессиональных соревнованиях с недавнего времени введена система повторов «ястребиный глаз». Игрок, которому показалось что линейный судья ошибся может запросить повтор у главного рефери.

В случае если был объявлен аут, но видеоповтор показывает что мяч на самом деле попал в пределы корта, то розыгрыш переигрывается. Если же ситуация обратная, то есть линейный вовремя не заметил «аута», а видеоповтор показывает что мяч приземлился за пределами корта, то очко присуждается сопернику того теннисиста, который отправил мяч в аут. При этом, на грунтовых кортах система видеопвторов не используется, и в случае чего главный судья спускается с вышки для того чтобы по следу оставленным мячом сделать заключение куда угодил теннисный снаряд.
Что касается ситуации, когда мяч касается постоянных принадлежностей корта, то в случае если такое касание произошло после отскока мяча от корта, то очко присуждается игроку отбившему мяч, но если же касание произошло до приземления мяча на поверхность теннисной площадки, то очко присуждается его сопернику.