Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное История Зарождение тенниса

Зарождение тенниса

Зарождение тенниса На настоящий момент, точное имя того, кто придумал теннис, не известно, но наиболее распространенная версия утверждает, что родоначальник тенниса- майор Уолтон Вингфилд, который придумал эту игру для того, чтобы развлекать гостей, которых майор принимал в своем громадном особняке, расположенным в Уэльсе. Большое количество историков утверждает, что Вингфилд стал автором первых теннисных правил, которые были опубликованы в одна тысяча восемьсот семьдесят третьем году. За основу были взята такая игра как реал-теннис, которая зародилась еще в семнадцатом веке во Франции. Большинство терминов, если верить историческим источникам, используемым по сей день были позаимствованы именно с реал-тенниса. 

 


Само же слово теннис (английское tennis) по всей видимости произошло от французского глагола tenez, что переводится как «держать». Именно выкриком «держи» игрок, подающий мяч, предупреждал соперника о том что посылает мяч к нему.
Слово ракетка (английское racquet) произошло от французского слова raquette, которое переводится как «ладонь».
Английский термин deuce (роввно) произошел по одной версии от французского словосочетания - a deux le jeu(счет в игре равный), а по другой версии от другого французского словосочетания deux points, которое можно перевести как «два очка до победы в гейме».
Вингфилд запатентовал теннис в одна тысяча восемьсот семьдесят четвертом году. Вскоре теннис начал набирать свою популярность в Англии и Соединенных Штатах Америки.