Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное История Открытая эра

Открытая эра

Отрытая эра тенниса Начиная с двадцатых годов двадцатого века профессиональные тенисты стали зарабатывать деньги за показательные матчи. . В течении сорока лет существовала четкая грань между теннисистами-любителями и теннисистами –профессионалами, и как только, игрок переходи в статус профессионалов ему запрещалось принимать участие в любительских теннисных турнирах. Однако в одна тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году Ассоциация лаун-тенниса разрешила и профессионалам и любителям принимать участие в любых своих соревнованиях. А спустя год Международная Теннисная Ассоциация приняла решение уравнять в правах любителей и профессионалов.
В течении довольно продолжительного времени теннис был очень популярен в странах с англоязычным населением — Австралии, Великобритании и США. С одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года в Париже ежегодно стал проводится Открытый чемпионат Франции. Что подняло популярность тенниса в этой стране. С тех пор четыре крупнейших турнира – Открытие Чемпионата США, Австралии, Франции и Великобритании стали наиболее значимыми .

Позднее они стали называться «турнирами Большого шлема» . Этот термин был позаимствован из карточной игры бридж. Стать обладателем Большого Шлема, то есть выиграть во всех четырех этих турнирах в течении одного сезона является главной целью главного теннисиста и на сегодняшний день. Выиграть Карьерный Большой Шлем означает выиграть все четыре турнира в разных сезонах.
В одна тысяча девятьсот пятьдесят четвертом году Джэймс Ван Ален основал Международный зал теннисной славы , в котором находится огромное количество экспонатов, представляющих интерес для изучения истории тенниса. Также в этом сезоне имеется галерея величайших теннисистов и людей, которые повлияли на развитие этой игры.