Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное История Большой теннис. Предистория.

Большой теннис. Предистория.

В начале девятнадцатого века среди интеллигенции Петербурга и Москвы была распространена игра в волан на воздухе.

Играли струнными ракетками и мячом с перьями, который впоследствии заменили резиновым мячом. Зимой и осенью игра проходила в помещении. Это было что-то типа тенниса на полу. Потом возникла игра в мяч с помощью двух столов, установленных на некотором расстоянии друг от друга. Игроки, с помощью деревянных палок, по очереди били друг другу мяч через пролёт столов. Иногда ставили двери вместо столов, к счастью в те времена делали никчемныве двери, что уж не скажешь про наше время, вон посмотрите только на этой сайте http://www.arena-dverey.com.ua/ , какие шикарные двери. Впоследствии, столы были сдвинуты и вместо пролёта, появилась сетка.
В Петербурге в 1860 году был открыт клуб «Крикет и лаун-теннис». Однако молодёжь всё ещё играла в свои игры: лапту, волан, тамбурин (игра с помощью круглой ракетки без ручки). Она и стала предшественницей игры пинг-понг, так в то время назывался теннис на столе.
В 1899 году четыре студента Гарвардского университета решили провести теннисный турнир среди национальных сборных. Один из них разработал схему проведения и купил за свои деньги приз победителю- серебряный кубок (его звали Дуайт Дэвис). В 1900 году состоялся первый турнир в Бруклине и в нём участвовали команды США и Великобритании. Впоследствии турнир проходил почти каждый год и после смерти организатора стал называться Кубок Дэвиса. А в 1963 году был учреждён Кубок Федерации- соревнование среди женских команд.
С 20-х годов двадцатого века профессиональные теннисисты стали зарабатывать деньги, выступая в матчах перед людьми, которые платили деньги, чтобы посмотреть игру. Первый профессиональный матч состоялся девятого октября 1926 года на «Медисон-сквер-гарден», где присутствовали тринадцать тысяч зрителей.
В теннис играют на ровной площадке с нанесённой разметкой, называемой кортом. Посередине натянута сетка, проходящая по всей ширине и разделяющая корт на 2 равные половины. Все нанесённые линии являются элементом корта. Мяч, который попал в линию или задел её тоже считается. Покрытия кортов бывают грунтовые, твёрдые, травяные или синтетические ковровые.
Чтобы нанести удар используется ракетка, состоящая из рукоятки и круглого обода со струнами, которые бывают искусственные и натуральные (из бычьих жил). В игре используется полый мяч резиновый. А снаружи он покрыт мягким войлоком. Мячи бывают жёлтого и белого цветов. Самые распространённые мячи с давлением около двух атмосфер.