Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Обманчивая упаковка

Обманчивая упаковка

Увидели на соке надпись «100% натуральный» не спешите покупать, теша себя мыслью, что вот оно, натуральное. Что же, мышьяк тоже вполне натуральный, однако есть его желание не возникает.



Для того чтобы делать какие-либо дальнейшие выводы, нужно сначала разобраться с самим понятием «экологически чистый продукт». К качеству самого продукта он отношения вообще никакого не имеет, это касается только упаковки. Если вы видите, например, на пачке молока «экологически чистое», то это означает, что именно упаковка безопасна для окружающей среды, ее легко утилизировать. А натуральный продукт - это органический. У нас же очень просто оперируют обоими этими терминами, даже на государственном уровне.

К сожалению, в России на законодательном уровне нет четкой границы между допустимыми маркетинговыми приемами и теми, которые обманывают покупателей. До сих пор не принят закон о маркировке и упаковке продукции, хотя коллизии тянутся уже несколько лет.

А надписи на самом деле не всегда обманывают, нет. Мы просто неправильно их понимаем. Вот читаете вы на овсяных хлопьях «Супер Геркулес» что-то вроде «продукт соответствует международному стандарту качества ISO ...», еще и значок мудреный видите. Но дело в том, что этот стандарт к качеству продукта, к его составу отношения вообще не имеет. Он регламентирует систему менеджмента компании-производителя: проводятся ли там проверки, стабильное ли производство. Т.е. показывает, что продукт, который вы покупаете, будет постоянно одинакового качества - не факт, что высокого, однако одинакового.

Другая распространенная ошибка – увлечение продукцией, в которой чего-то там нет. Например, подсолнечным маслом, «без холестерина». Но в растительных жирах холестерина никогда и не было, его там в принципе не может быть, надпись совершенно бесполезна. Или аэрозоли, на которых некоторые производители все еще пишут «не содержит фреон». Хотя использование этого вещества в них запрещено еще с 1978 года.

Не бросайтесь на модные новинки. Так, тему генно-модифицированных продуктов столько раз поднимали СМИ, что вам может показаться, будто ничего страшнее не бывает. Купив крабовые палочки, вы можете увидеть на них надписи «без ГМО» и «без консервантов». Однако перечень всевозможных Е123 - полностью компенсирует эти два «без». Домохозяйки сейчас любят покупать моющие средства без хлора. Действительно, он очень вреден для организма, но только им рецептура отбеливателя не ограничивается - в составе содержатся не менее вредные фосфаты, формальдегиды или диоксины.

Чтобы не попасться на удочку предпринимателей, внимательно читайте упаковку и, главное, - не стесняйтесь спрашивать. Если производитель не может подтвердить дополнительные экологические приоритеты продукции копией сертификата соответствия стандартам, можно не сомневаться - это очередная приманка. Смотрите также: Женщины в Саудовской Аравии.