Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Спортивное напольное покрытие для спортивных залов и площадок. Какое покрытие выбрать для спортзала?

Спортивное напольное покрытие для спортивных залов и площадок. Какое покрытие выбрать для спортзала?

Любой спортсмен, вне зависимости от своего уровня (как любитель, так и профессионал) осведомлен о том, какое влияние на занятия оказывает качество напольного покрытия.

Действительно, в этом вопросе весьма важна золотая середина. Тем более если речь идет о профессиональных площадках - скажем, таких, как теннисные корты. Серьезные спортивные мероприятия требуют соответствующей подготовки площадок. Естественно, что самым главным здесь считается напольное покрытие, которое просто обязано обладать целым спектром характеристик.

Споривное напольное покрытие для спортивных залов и площадок

напольное покрытие для спортивных залов, покрытие для спортивных залов, покрытие для спортивных площадокВ частности, спортивные напольные покрытия должны иметь упругость в достаточной степени - так, чтобы удар от прыжка гасился. При этом пол должен быть довольно жестким, не напоминающим батут, чтобы движения спортсменов были сбалансированы. Кроме того, покрытия должны быть нескользящими, в противном случае о полноценной игре можно будет забыть. Чрезмерное скольжение поверхности также весьма рискованно с точки зрения безопасности спортсменов. Однако и недостаток скольжения приведет к тому, что игроки будут буквально "прилипать" к полу. Такой "золотой серединой", созданной специально для спорта, являются ПВХ-покрытия.

С их помощью создаются и теннисные корты, и футбольные поля, и закрытые тренировочные площадки. Подобные материалы позволяют создавать исключительно гладкие поверхности. Действительно, этот показатель очень важен для спортивных покрытий. Ведь успех игры должен определяться не качеством пола, а профессионализмом спортсменов. А достичь этого крайне трудно, особенно, если в наличии разного рода неровности и несплошности как раз на той поверхности, на которой и происходит активное передвижение, то есть собственно игра. Нередко для спортивных площадок используются и резиновые материалы. В этом случае, как и с ПВХ-покрытиями, многое зависит и от правильности подбора конкретного типа покрытия, и от профессионализма укладчиков.

Напольное покрытие для спортзала и не только

Существуют так называемые "разборные" напольные системы. Безусловно, их преимущество в том, что они могут "переезжать" вместе с площадкой. Например, используя лаговую систему обустройства пола, вы сможете скрыть все коммуникации в полу. Нередко таким образом создаются и промышленные полы, например, в складских помещениях. Однако в данном случае используется большое количество древесины, что, по большому счету, давно не актуально именно в профессиональном спорте. В этом направлении большее предпочтение отдается как раз синтетическим материалам, тем более, что они могут посоперничать не только по эксплуатационным качествам, но и по скорости монтажа.спортивное напольное покрытие, спортивное покрытие для спортзала

Кстати, ПВХ-покрытия можно подобрать для любого вида спорта. При создании различных покрытий, естественно, используются разные полимеры. Также может варьироваться и толщина слоя, благодаря чему достигаются различные амортизационные и скоростные характеристики. Ведь для тенниса, скажем, важен отскок мяча и "скорость корта", а для футбола - другие показатели. Благодаря разноплановости покрытий они и завоевали такую популярность в данном сегменте.