Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Новые технологические операции, улучшающие качество изделий

Новые технологические операции, улучшающие качество изделий

Казалось бы, чем дешевле и проще производство, тем выгоднее развертывать его во всю ширь. Производство силикатного кирпича обходится без сушки и обжига, следовательно, оно более простое. А раз так, то почему бы не заменить его с красного на белый?

 

Мы часто видим степы домов, выложенные из белого кирпича. Красивые постройки! Правда, он менее огнестоек, чем красный, кроме того, он легко разрушается под действием углекислых почвенных вод. Ну что же! Не будем из него выкладывать печей и фундаментов, оставим эти сооружения на долю красного, но пусть получит привилегию белый кирпич в стенах домов.

Что говорить, силикатный все больше и настойчивее теснит красный, теснит, но не вытесняет. В этом соревновании двух строительных материалов экономика часто бывает на стороне красного, несмотря на то, что его производство более сложное. Ведь для силикатного кирпича нужна не глина, которую мы буквально топчем ногами, а очень чистый и мелкий кварцевый песок. А его месторождения сравнительно редки.

И все же, несмотря па свое «экономическое» преимущество, красный кирпич не может и не должен отставать от своего белого собрата в процессах механизации производства. Здесь пальма первенства принадлежит пока силикатному кирпичу. Но и заводы красного подтягиваются, и там идет упорная борьба за дальнейший технический прогресс.

Новая техника создала и новые технологические операции, улучшающие качество изделий. Советские инженеры соединили ленточный пресс для формовки кирпича с воздушными насосами, и получились мощные, высокопроизводительные вакуумные прессы, в которых из глиняной массы отсасывается воздух. При этом глина легче формуется, а качество получающихся из нее кирпичей повышается.

В старых книжках можно увидеть изображения ручных прессов для формовки кирпичей. Ими пользовались еще сравнительно недавно, уже в век пара и электричества.

Современные ленточные прессы - это огромные машины, формующие в час до 15 тысяч кирпичей. Выходное отверстие - мундштук пресса - делается разной формы: прямоугольной, если хотят получить обыкновенный кирпич, с вставными стержнями, и тогда заготовка для кирпича получается дырчатой, а готовый - пустотелым, лучше удерживающим тепло и более легким. Можно сделать мундштук щелевидным, и пресс начнет выдавать не кирпич-сырец, а заготовку для черепицы. Наконец кольцевое отверстие мундштука служит для изготовления керамических труб.

Здесь нет, как в Мытищах, чердака с его примитивными топливными трубками. Топливо в тоннельной печи - газ. Два потока движутся навстречу друг другу: с одной стороны - вагонетки, с другой - газообразные продукты горения из зоны обжига. Они постепенно нагревают сырец, пока не превратят его в кирпич.