Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Виды и стоимость цемента

Виды и стоимость цемента

Цемент – это вяжущий материал, затвердевающий в соединении с водой.

Он изготавливается из клинкера, получаемого  путем термовоздействия (1450о С) на глину, известь и другие материалы с подобной структурой.  Гранулы  клинкера: кальциевый силикат, кальциевый алюминат измельчаются и в сочетании с малой долей гипса дают сыпучую порошкообразную массу серого цвета.

Применение цемента

Цемент применяется для изготовления бетона, ЖБИ, в составе строительных смесей для кирпичной, каменной,  блоковой кладки, стяжки, штукатурки,  клеящих смесей для разных видов облицовочной и декоративной плитки. Бетонные смеси, применяемые  для разных целей в строительстве, отличаются по составу: они  имеют разную плотность и другие характеристики: водо и воздухопроникаемость, морозостойкость, эрозиестойкость, кислотостойкость…

Марки цемента

reВыбирая цемент, нужно определить, какие его физико-технические характеристики необходимы при выполнении запланированных вами работ. Для этого существует маркировка. Она обозначает плотность, от которой зависит способность бетона выдерживать нагрузки, и процентное соотношение цемента и других составляющих в растворе.  От марки зависит и стоимость цемента.

Различные составы  сухой цементной смеси  регламентированы  ГОСТом и СНиП: строительными нормами и правилами. Буква М – это маркировка. Буквы ПЦ обозначают портландцемент или портланд. Слово происходит от названия острова Портланд в Великобритании,  где добывался применяемый в изготовлении клинка силикат. Протландцемент – наиболее распространенная в строительстве марка благодаря высокому содержанию кальция – до 80%.

ПЦ не всегда удовлетворяет потребителя, так как требования к бетонным изделиям и условия строительства могут быть разные. Для улучшения качества и облегчения процессов в производстве и строительстве к портландцементу присоединяют добавки –  буква Д в маркировке. Д20 указывает на наличие в смеси  20% добавок, Д0 означает, что добавки отсутствуют. Существует несколько видов портландцемента с добавками: быстротвердеющий, гидрофобный, сульфатостойкий, пластифицированный и другие.

Цифры 200, 300, 400, 500, 600 в маркировке обозначают прочность. Например, бетон из цемента марки М400  способен выдерживать нагрузку 400 кг/см2.

Надежность строения зависит не только от состава вяжущего раствора или прочности ЖБИ. Важен правильно выполненный проект и соблюдение его требований. К примеру, при укладке ленточного фундамента, который состоит из трапециеобразных в разрезе блоков, необходимо создать под него фундаментные подушки – уплотненный слой песка толщиной 0,30-0,60м (в отдельных случаях до 0,80м.) Это должен быть именно песок (иногда с мелким гравием), не глина или строительный мусор. Именно фундаментные подушки из песка предохраняют фундамент от деформации, а строение от осадки.