Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Лучший справа Фундаментальный взгляд на мировую экономику

Фундаментальный взгляд на мировую экономику

Главным заданием прошлого года были смещение торговой и спекулятивной активности к долговому рынку

(особенно к рынку государственного долга и рынкам иностранных валют, среди которых и валютная биржа Форекс) от рынков акций. Можно полагать, что данная тенденция сохранится и для этого года. Фондовые рынки и дальше дисконтируют убытки в своих ценах от замедления мировой экономики (падения производства, продаж, спроса) и непомерные финансовые расходы для обслуживания долга. Пропорции, которые были приемлемыми для растущего рынка, между собственным и заемным капиталом в период рецессии, то есть теперь, являются губительными для бизнеса, так как они не просто снижают капитализацию бизнеса, но и отбирают у него минимально-необходимые средства для того, чтобы вести нормальную производственную деятельность. Расходы, которые затрачиваются на обслуживание, долга, который сформировали ранее, вымывают средства, которые нужны для пополнения фонда инвестиций и оборотных средств. Реструктуризация затянулась.

Те, кто могут, занимаются делевериджингом – уменьшают размер заемных средств в структуре капитала. Но заниматься этим в условиях, когда процветает рецессия, когда падает спрос и уровень продаж, могут только очень сильные представители финансового мира, которые тесно связаны с эмиссионными деньгами Центробанков и владеют сильным политическим лобби. Для всех остальных характерны слияния или же поглощения.

Можно заметить, что еще недавно все считали, что организация бизнеса на собственные деньги является признаком недоразвитости и дурного тона. Большая часть инвестиций и стратегических покупок совершали с применением заемного капитала. При помощи данного рычага и переворачивался мир. Точкой опоры служила Америка. Но она уже не в состоянии это делать и мир, который пытались перевернуть, начинает давить массой нерешенных проблем и долгов на тех, кто увлекается финансовой механикой.

Основным тормозом и мотором, который может выправить в этом году ситуацию с мировым ВВП, будут считаться госрасходы, которые профинансируют Центробанки (монетизация государственного долга). Часть потребительских расходов и частных инвестиций сокращается. Правительства начнут замещать выпадающий частный спрос на спрос посредством государственного заказа. Потребительские кредиты и кредитование реального сектора и дальше будут сжиматься. Причины этому просты – падение продаж и прибыльности в реальном секторе, высокий уровень безработицы и сокращение доходности населения. В таких условиях никто не будет бросать деньги на ветер.

Так что же ждать в 2013 году? Агрессивный экспорт предлагает выживать за счет ближнего, борясь за его спрос и ресурсы. В любом случае стоит готовиться ко всему – кто сумеет, тот сможет заработать при любом раскладе. Поэтому стоит начать подготовку: пройти обучение «как заработать на форексе видео», начать разрабатывать свою торговую стратегию, следить за свежими политическими, экономическими и финансовыми новостями, которые можно найти на сайте компании Weltrade.

Все самое свежее, лучшее и эффективное на сайте www.weltrade.ru