Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Спорт и зубы. Самые опасные для здоровья зубов виды спорта

Спорт и зубы. Самые опасные для здоровья зубов виды спорта

Любые занятия спортом – от любительских турниров до профессиональных выступлений всегда несут определенный риск для здоровья. Очень часто во время различных состязаний страдают зубы. Посмотрим, какие виды спорта наиболее опасны для них.

 

Бокс, различные бои и зубы

Бокс, бои и зубы. Спорт и зубыВ первую очередь следует отметить бокс. Контактный бой руками в увесистых перчатках; вероятность получить удар в челюсть крайне высока. Капы, которые используют многие боксеры, не всегда помогают, а часто просто вылетают изо рта в поединке. Поэтому вероятность травмировать и даже потерять один или несколько зубов на ринге достаточно высока. Естественно, чтобы восстановить нормальное состояние полости рта, не чувствовать дискомфорта, не быть подверженным заболеваниям десен, необходимо своевременно сделать имплантацию зубов взамен утраченных. В связи с боксом нельзя не упомянуть борьбу и различные виды единоборств (карате, дзюдо, ушу, кун-фу и прочие). В последних, хоть вероятность получить удар по лицу и ниже, но удары там более резкие и сильные, да к тому же еще и «случайные» (во многих видах боевых искусств удары в лицо запрещены). А сколько здесь падений... Так что от потери резца или клыка не застрахованы даже обладатели черных поясов.

Командные виды спорта и зубы. Хоккей  самый опасный вид спорта для зубовСпорт и зубы. Хоккей

Командные игры также часто являются причиной похода к стоматологу. Давайте вспомним, как проходят футбольные или хоккейные матчи, турниры по регби и подобные соревнования. Быстрое перемещение спортсменов по полю или площадке, летящий с огромной скоростью мяч или шайба. При малейшей ошибке, неточности в действиях, спортсмен запросто может получить прорехи во рту. И снова поход к дантистам и, вероятнее всего, та же имплантация.

Другие виды спорта опасные для зубов. Зубы и спорт

Плавание, особенно в бассейне, также приводит к зубным травмам. Неудачные прыжки, сильные удары об воду или дно бассейна – вот причины, по которым пловцы повреждают и теряют зубы, оказываясь вместо пьедестала почета в стоматологическом кресле. Особенно часто проблемы с зубами возникают у игроков в водное поло – ведь они совмещают все «прелести» плавания и командной игры с мячом.

Ну а поклонники вело- и мотоспорта обязательно рано или поздно посетят зубного врача. Не бывает гонок без падений. А если ты упал, то нужно не только суметь быстро встать и продолжить борьбу за лидерство, но и позаботиться о том, чтобы в дальнейшем никакие проблемы со здоровьем не остановили на пути к победе. Так что имплантация для тех, кто управляет двухколесными машинами, бывает нужна нередко.

Почему именно имплантация? Во-первых, это самый надежный способ восстановления зубов. Отличий от «оригинала» у импланта практически нет, а, как следствие, нет дискомфорта, проблем с питанием и прочих неприятностей, которые случаются, если есть прорехи во рту. А самое главное – какой же спортсмен-победитель без широкой улыбки, покоряющей сердца поклонников? А ведь, потеряв зуб, о ней придется забыть. Но, к счастью, только до удачной имплантации. Хорошо, что в стоматологии неудач, в отличие от спорта, практически не бывает.