Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени?

Лень- это то явление, которое знакомо абсолютно всем.

Даже тем, кто не мыслит себя без упорной работы, постоянного труда и т.д. Иногда очень сложно заставить себя что-то делать. Нет желания совершать даже малейшее усилие. И это я не говорю о тех важных делах, которые нужно сделать в первую очередь. А ни руки, ни ноги не ведут к этому делу. 

Как же избавиться от лени? Как заставить себя сделать необходимое?
Да, это процесс нелегкий. Никто не обещает повышенной трудоспособности, желания к действию или иных подобных явлений.
Первое, что нужно сделать в таких случаях, это:
1. Составление четкого списка того, что вам необходимо сделать. Он должен быть очень подробным. «От и до» Вплоть до самых незначительных вещей. Например если вы фрилансер, можно начать с: встать с кровати, умыться, одеться, включить компьютер, достать список того, что нужно сделать за компьютером и вперед. Не забываем о перерыве. То есть 45 минут работаем, 15 отдыхаем. И как бы ни было сложно придерживаться этого графика – старайтесь.
2. Затем расписываем тоже самое по дням и работаем ежедневно. Да, это будет сложно. Но потом вы поймете, что лучше так, чем делать все за один день. При этом нервничать, не успевать, оправдываться почему не успели.
3. Не пытайтесь выполнить весь объем работы сразу, или больше, чем вы себе запланировали. Потому что вы «выдохнетесь» за один день и на следующий уже не захочется ничего делать. В итоге- минус продуктивный день.
4. Хвалите себя за каждый выполненный пункт. Потому что вы это сделали. А раз смогли выполнить один из написанных пунктов, сможете взяться и за остальные.
5. Если что-то не получается – не расстраивайтесь! И такое бывает. Отдохните, переключитесь на другое занятие и вперед – работать дальше.
6. Поймите, что нет ничего невозможного. И лень - это временное явление. А также абсолютно нормальное качество. Но лень должна идти после продуктивной работы. И в таком случае, это будет не лень, а отдых от работы, деятельности и т.д.
7. Не превращайтесь в мебель. Двигайтесь, работайте, по чуть-чуть, маленькими шажками идите к цели. Это все работает! И для маленьких проектов (например – написание статьи), и для больших – создание бизнеса и его дальнейшее развитие и т.д.
8. И желание здесь не самое главное! Упор делаем на настойчивость, терпение и ежедневный труд!
Удачи! У вас все получится! И запомните – нет ленивых людей, есть люди, не желающие жить как Человек, а не как мебель!