Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Рождественские песни Беларуси

Рождественские песни Беларуси

На Западной Беларуси, преимущественно у католиков, такие обходы домов в своих деревнях делали "три короля". 

Янина Станиславовна Супрун из деревни Курчовцы Вороновского района так рассказывает об этом обычае: "Три короли ходят от рождения Иисуса Христа и к празднику Трех королей. Убираюцца мушчыны втроем: один памажыцца черным, второй бороду прицепит, третью бярэць ладан и злота. В костеле само собой происходит мольба, а по домам ета уже ходят эти три ожерелья.

Рождественские песни, в основе которых лежали чисто христианские мотивы и сюжеты, были не единственными в репертуаре звездочетов и трех королей. 
В белорусском фольклоре многие рождественские песни на протяжении последнего тысячелетия, под воздействием активной христианизации народных масс, также подверглись в отдельных случаях переосмыслению и фалькларызацыи под новую религию. В результате на сегодня бытует целый пласт таких песенных вариантов, где языческие мотивы тесно переплетены с христианскими и поющих как ряженые, так и звездочетов, и три ожерелья. 
В Рождественский дни на площадях, базарах и других многолюдных местах выступали самодеятельные артисты - батлеечники. Они носили с собой двух-, трехъярусные ящик, который по форме и раскраске напоминала домик или церковь. В ней с помощью кукол показывали спектакли, преимущественно на библейские темы: "Царь Ирод", "Антон с козой" и другие. 


До Рождественского дней местное духовенство стремилось приурочить и некоторые народные верования, которые издавна связывались у восточных славян с Рождеством. В одном из последних номеров "Литовских епархиальных ведомостей" за 1875 год можно прочитать: "Рождество Христово случится в неделю, то зима велика и снежная, а весна Дождливым, жатвы сухо, овцам плодовито Рождество Христово случится в понедельник, то зима хорошо и весна Дождливым, будут дожди Великие, обилия много. 3 народных же наблюдений наиболее распространенный в Беларуси представления о Рождество как время сильных морозов и зимних бурь .

Праздник Рождества Христова радостно отмечают все христиане. Во многих странах мира - Америке, Англии, Германии, Италии, Канаде, Франции и других Рождественский праздничные дни отмечаются на протяжении целой недели с веселыми карнавалами, играми, праздничными концертами, фестивалями и традиционным обрядом поздравления близких каждому из нас людей.