Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Строительство спортинвных сооружений

Строительство спортинвных сооружений

При выборе участка для строительства спортивных сооружений особое внимание нужно уделить климатическим условиям региона.

В теплых краях подсобные помещения, такие как раздевалка или душ, советуют располагать в отдельных зданиях, что будет обеспечивать помещение лучшим проветриванием и поможет обойти воздушное перегревание.

В северных регионах спортивные здания стоит располагать по одной линии, длинной осью, по основному направлению ветра в этой местности. Окна предпочтительно располагать с неветренной стороны, что бы обезопасить помещение от охлаждения. Технические и подсобные помещения, без окон, можно расположить с ветренной стороны. Поля и площадки должны располагаться продольной осью по направлению север –юг, при допустимом отклонении не больше 20°. Ширина дорог для передвижения зрителей рассчитывается следующим образом: 1м на 500 человек. Пути передвижения для спортсменов не должны пересекаться с путями для зрителей. Абсолютно все сооружения спортивного комплекса должны быть обеспечены лёгким подходом. Покрытие пешеходных дорожек не нормировано. Основной показатель – капитальность.

Спортивные сооружения демонстрационного назначения проектируются с учётом трансформации их под различные виды спорта. А высота и ширина основного помещения – спортивного зала, следует рассчитывать по стандартам, предложенным для конкретных видов спорта. В залы, предназначенные для футбола и для лёгкой атлетики, следует организовать возможность въезда грузовой техники. Ледовые катки следует проектировать так, что бы была возможность их попеременного использования для хоккея, либо фигурного катания. В состав помещений ледового катка должен входить зал, предназначенный для занятий хореографией.

При планировке бассейна следует учитывать либо дополнительные бассейны для начинающих и детей, либо проектировать уклон самого бассейна. В комплекс обязательно включается пункт медицинского обслуживания, а так же сооружения должны быть оборудованы системами канализации, водопровода, отопления и вентиляции. Само строительство спортивных сооружений происходит в несколько этапов. Монтаж металлоконструкций проводится с формированием несущей системы стального каркаса. Чаще всего для спортивных комплексов используют большепролётные конструкции арочного, либо сегментного типа. Здание с арочным сводом более освещено и имеет хорошее аэродинамическое сопротивление. Вариант строительства с применением *большепролётных конструкций* достаточно экономичен. Следующий этап: монолитные работы. Так же проводятся в несколько этапов. Подготовка опалубков. Замес бетона. Заливка. Монолит прочен, лёгок и экономичен. Возможно ведение работ в холодное время года. После выполняются кровельные работы. Далее следует утеплить стены. Возможно либо внутренне, либо внешнее утепление стен. Наиболее выгодно использование сендвич – панелей, т.к возможно материал выбрать в зависимости от климатических условий местности. Остаётся внутренняя и внешняя отделка. Тут по усмотрению организаторов строительства.

http://www.stroytrest.net/