Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Правильная покупка боксерского шлема

Правильная покупка боксерского шлема

Боксерский шлем защищает лицо бойца от многочисленных ушибов, травм ушей, порезов и прочих увечий. Шлем позволяет снизить силу первоначального прямого удара.

 

Более 25 лет назад шлем стал обязательным для применения в боксе на любительском уровне. Это решение было воспринято с большим недовольством с тщательной аргументацией недостатков шлема. Бытует мнение, что шлем ограничивает внимание спортсмена, задерживает чувствительность к ударам, лишает возможности правильно дышать. В конечном счете, все это выглядит не убедительно, потому что человеческое здоровье превыше всего, а потому лучше сразу купить шлем для бокса и более не задаваться этим вопросом.

Классифицируют шлемы на несколько видов по степени и типу защиты:

·  Шлем открытого типа для защиты ушей, лба и висков.

·  Шлем с мягкими кольцами для ушей – позволяет усилить их защиту.

·  Боксерский шлем с твердым верхом, который надежно защищает от ударов макушку.

·  Шлем закрытого типа, у которого остаются закрытыми зоны щек и подбородка для защиты челюсти и носа от боковых ударов.

·  Шлем-маска с металлизированной решеткой для защиты лица.

На степень защиты головы влияет толщина и тип материала шлема. От степени упругости и прочности материалов будет зависеть надежность шлема. Сегодня чаще всего применяются для набивки пенополиэтилен, пенорезина или другие полимеры «пенного» типа. Как вы сами понимаете, от самого производителя будет напрямую зависеть долговечность боксерского шлема.

Какой же выбрать шлем – с открытым или закрытым лицом? Ответ на этот вопрос можно найти в самом виде спорта, который привносит свои стандарты экипировки. Просто закрытый шлем ограничивает визуальное восприятие на ринге, но открытый шлем имеет больше зон для нанесения ударов. Закрытые варианты подходят для тренировок всех типов, а для соревнований и чемпионатов могут быть задействованы открытые. В идеале лучше купить несколько вариантов, чтобы использовать по отдельности их для спаррингов и соревнований. Правила требуют четкого соблюдения сходства своих перчаток, пояса и шлема по цвету, и лишь капа для бокса с обувью может отличаться. На ринге цвета противников должны разниться.

Шлем – весьма удобен в регулировке, так как его размер можно корректировать специальной шнуровкой на обратной части конструкции. Можно провести своего рода аналогию со шнуровкой обуви. На подбородке шлем фиксируется своего рода липучкой или другим ремешком.

Источник: продвижение сайтов ru.