Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Почему опытные и начинающие бильярдисты выбирают разные кии?

Почему опытные и начинающие бильярдисты выбирают разные кии?

Знаете ли вы, почему, покупая бильярдный кий, опытные игроки выбирают короткий, а новички – длинный? Все очень просто...

 

Почему бильярдные кии такие разные и как выбрать тот кий, который идеально подойдет именно вам? Как раз об этом мы и поговорим в данной статье.

Когда человек, увлекающийся бильярдом, приходит в магазин, чтобы купить кий, он учитывает довольно много факторов в своем выборе. Знаете ли вы, к примеру, почему игроки со стажем обычно выбирают более легкие кии для бильярда?

Все дело в том, что легкий кий позволяет лучше чувствовать удар.Им легче контролировать движение битка (откат и накат), делать несильные удары, выполнять различные технически сложные удары: с винтом, оттяжкой и т.д.

Какой должна быть оптимальная длина? Обычно длина бильярдного кия для пирамиды варьируется в диапазонеот 155 до 163 сантиметров. Разница определяется личными параметрами человека. Нужно учитывать длину рук, ширину плеч, а такжетак называемую«амплитудой колебания» его руки при нанесении удара. Многие считают, что длину кия подбирают исключительно под рост, однако на самом деле рост человека как раз имеет здесь второстепенное значение.

Обычноновички любят играть более длинными киями, потому чтоблагодаря им легче тянуться через весь бильярдный стол к дальним шарам. А вот более опытные игроки предпочитают киипокороче. Более короткий кий, во-первых, меньше вибрирует от удара, а это уменьшает вероятность отклонения шара от заданной траектории. Во-вторых, более короткий кий гораздо проще контролировать при нанесении удара.

Что такое баланс бильярдного кия? Баланс - это та точка, поставив на которую кий на какую-то опору, можно придать ему состояние равновесия. Проще говоря, если вы захотите побалансировать кием, держа его на одном пальце, то та точка, на которой вам это удастся, и будет его балансом. Обычно баланс отсчитывается от точки равновесия к окончанию толстого края турняка, не учитывая резинку.

Общепринятый баланс кия для пирамиды– от 41 до 47 сантиметров. Как и длина, он также зависит от индивидуальных параметров человека, его манеры игры, и подбирается тоже индивидуально.

Гораздо меньший диапазон вариативности у наклейки киев для русского бильярда. Её диаметр должен быть в пределах 12-13 мм. Здесь также есть разница в выборе между новичками и профи. Начинающие игроки обычно выбирают кии с диаметром наклейки от 12,5 до 13 миллиметров.Таким киемлегче выполнять прямой удар – он будет меньше киксовать. А вот опытные бильярдисты обычно играют с наклейкойот 12 до 12,5 мм., а иногда даже и меньше. С такой наклейкой шанс кикса увеличивается, но зато можно придать шару более тонкое вращение. Бильярдный кий с более тонкой наклейкой лучше подходит для техничной игры. Им легче наносить сложные удары, винты, оттяжки и т.д. Однако для новичка подобный кий может стать настоящей проблемой, особенно при сильных ударах.