Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Как построить теннисный корт

Как построить теннисный корт

kak-postroit-kortСпорт – это важная составляющая нашей жизни, ведь он позволяет поддерживать наш организм в тонусе.

Однако сложно себе представить какой-либо вид спорта, которым вы могли бы заниматься неподалеку от собственного дома. Единственное исключение – если вы живете рядом со стадионом. Однако далеко не каждому дано такое соседство. Что же делать тем, кто живет спортом, и хочет заниматься им ежедневно? Все просто – достаточно возвести неподалеку от дома теннисный корт. Ведь теннис – вид спорта, который позволяет развить все мышцы организма, а также постоянно поддерживать себя «в форме».

Как же построить теннисный корт? Для него вам пригодится достаточно большой участок земли. Стоит также учесть, что его строительство будет для вас не из дешевых удовольствий, однако после его возведения, вы сможете буквально каждый день приводить сюда друзей и наслаждаться игрой. Кроме этого, если в вас есть жилка бизнесмена – вы сможете открыть свой бизнес, который будет в дальнейшем приносить вам стабильно большой доход. Итак, что же вам понадобится для строительства теннисного корта?

  • Участок земли;
  • Материал для основания;
  • Материал в качестве покрытия;
  • Сетка;
  • Стойки;
  • Разметка;
  • Столбы с фонарями;
  • Центральная лента и якорь.

В первую очередь, перед началом строительства вам необходимо разметить участок под корт. Если же место, которое вы выберете, будет неровным – вам предварительно придется разровнять его. При этом вам стоит учесть, что ваш теннисный корт – это не только лишь площадка для игры – к нему относится и площадка вокруг игрового поля. Поэтому вам следует измерять по максимуму – мастера тенниса обычно играют на поле габаритами 36*18 метров, профессионалы – 40*20, а начинающие – 34*17. Также существует и минимальный размер, при размерах земле меньше которого, не стоит и думать о возведении корта – он составляет 32*16 метров.

Далее стройте основание для будущего грунтового покрытия корта – укройте его хардом, грунтом, терафлексом или же искусственной травой. Наиболее экономически обоснованным решением для вас будет грунт, однако в холодную пору хода вы на таком корте играть не сможете. Популярными покрытиями являются также терафлекс и хард, ведь отскок на нах лучше, чем от грунта или искусственной травы. Кроме этого, на практике они будут неприхотливыми и долговечными. 

После устанавливаются теннисные стойки – они должны будут быть на 1,07 метра выше уровня поверхности. При этом в выборе материала для стойки вам необходимо руководствоваться тем, насколько вы часто планируете использовать свой корт. Так, вам предстоит выбор между деревянными и металлическими, съемными и стационарными. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы хотя бы одна из них имела механизм, натягивающий сетку.

Далее производится монтаж разметки. При этом лучше применять разметку из белого поливинилхлорида – он вкатывается непосредственно в покрытие. Однако если вы решили сэкономить – вам лучше просто перекрасить траву в белый цвет, применяя шаблону. После установите сетку между стойками, поделив игровое поле напополам. Высота сетки должна быть 1,07 метров, в то время как длина одиночного и парного кортов должна составлять 10,05 и 12,8 метров соответственно. 

В центре поля следует сделать якорь – то есть, забить брусок в грунт – к нему прикрепить скобы, дабы к ней прикрепить центральную ленту. К ленте пришивается пряжка, с помощью которой, как при помощи ремня, можно регулировать ее длину. Благодаря такому устройству вы сможете контролировать высоту сетки в центре корта. Для того, чтобы ваш теннисный корт был профессиональным – вам следует смонтировать водосток, откосы, ограждение и фон, который обеспечит лучшую видимость мячей. Для вечерней игры стоит по углам установить столбы с фонарями большой мощности.