Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Серв енд Воллей Бег трусцой: не только для тела, но и для ума?

Бег трусцой: не только для тела, но и для ума?

Если вы занимаетесь бегом регулярно, хотя бы три-четыре раза в неделю, по крайней мере, минут по десять-пятнадцать, это будет достойной заменой спортивного зала или фитнес-центра, особенно в том случае, если вы всегда бегаете на свежем воздухе.
Не только для тела, но и для ума, представляется целесообразным и полезным бег трусцой. Такое заявление сделали недавно ученые из Кембриджского университета.

Стимулируется рост новых клеток


Если вы регулярно практикуете бег, у вас будет улучшаться память, и поэтому вы станете редко забывать информацию. Это происходит потому, что бег стимулирует рост новых клеток в головном мозге, что, в свою очередь, стимулирует память.
До настоящего времени не было точного ответа на вопрос, почему в результате аэробных упражнений увеличивается количество серого вещества. Одним из предположений является то, что это происходит в связи с увеличением кровотока в мозге и более высоким уровнем гормонов, которые выделяются во время упражнений.

Выводятся токсины из организма


Миллионы клеток умирают в организме человека в любое время. Они должны быть переработаны. Для выполнения этого процесса, необходима неинтенсивная, средняя нагрузка. Поэтому, лучше всего бегать медленно.
Если нет нагрузки на организм, мертвые клетки в организме начинают разлагаться. Таким образом, выделяются токсичные вещества, и через кровь распределяются по всему телу. Очень часто это является причиной усталости и угнетенности.

Стимулируется работа мозга


Помимо улучшения памяти, у бегунов происходит стимуляция работы всего мозга в целом. Те, кто занимается такими физическим нагрузками, как бег, способны гораздо быстрее и правильнее решать не только кроссворды и задачи по математике. Они быстрее могут разрешить сложные жизненные ситуации, чем люди, предпочитающие «гиподинамический» образ жизни. Для этого вида спорта нет различий в возрасте, бегать одинаково полезно всем.

Где бегать?


Где хорошо практиковать занятия бегом? Дорожка, на которой вы это делаете, имеет большое значение. В городских условиях люди чаще всего используют тропинки в парке.
При этом следует отметить, что асфальт и бетонное покрытие не рекомендуются для бега. Вы рискуете получить серьезных травмы ног.
Это не случайность, что именно кенийцы являются одними из самых быстрых спринтеров в мире. Они тренируются на земле, покрытой мягкой и упругой почвой, которая защищает от различных травм. Поэтому, если есть возможность, последуйте их примеру и работайте на мягких поверхностях. Прекрасно, если в вашем распоряжении имеется специальная беговая дорожка. А если нет – можно бегать по тропинкам.

Начинайте с малого


Не нужно изматывать себя бегом. Занятия должны доставлять вам удовольствие, и даже радость. Начинайте с двух-трех минут, переходя на ходьбу, а в дальнейшем время бега продлевайте по мере возможности.
Если вы решили начинать бегать на пляже, вначале будет сложнее, ведь песок не пружинит, но за счет такой нагрузки вы станете более выносливыми и здоровыми. Если вы хотите начать заниматься баскетболом, наверняка вас заинтересует приобретение сетки для баскетбола. Кстати, в этом интернет-магазине можно приобрести товары и для других видов спорта.