Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Виландер Матс

Виландер Матс

Матс Виландер Матс Виландер.
Родился 22 августа 1964 года в Векшё (Швеция). Семикратный победитель турниров серии «Большого шлема» в одиночном разряде. Экс-первый номер мирового рейтинга ATP. Трехкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции.
Заниматься теннисом Матч начал когда ему едва исполнилось шесть лет.

Был курьезный случай, когда Виландер взял машину в Автопрокат и разбил ее. журналисты обсуждали эту новость более года.

А первый матч профессиональной карьере Виландер провел в 1981 году. А уже в 1982 году в возрасте семнадцати лет шведский теннисист выиграл Ролан Гаррос. Через год Виландер первенствовал на Открытом Чемпионате Австралии, а в следующем сезоне защитил завоеванный титул. В 1985 году снова одержал победу на French Open. В 1988 году швед выиграл три «мэйджора» - Открытые Чемпионаты США, Австралии и Франции. Но на Уимблдоне в том году Виландер сумел дойти лишь до четвертьфинала. Уимблдон покорился Виландеру лишь в парном разряде, в 1986 году паре с соотечественником Йоакимом Нюстрёмом.


С 12 сентября 1988 года возглавил рейтинг Ассоциации Теннисистов-профессионалов, на вершине которого продержался на протяжении двадцати недель.
Завершил спортивную карьеру в 1996 году. Всего на счету Матса тридцать три титула в одиночном разряде и семь – в парном.
В 1984, 1985 и 1987 годах выигрывал Кубок Дэвиса в составе национальной команды Швеции.
Играл Виландер, как правило, за задней линии, лишь изредка входя в корт. Он отличался необычайной атлетичностью и выносливостью, которая помогала ему одерживать победы в затяжных поединках.