Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Гибсон Алтея

Гибсон Алтея

Алтея Гибсон Алтея Гибсон. 
Родилась 25 августа 1927 года, в городе Силвер (Южная Каролина, США). Умерла 28 сентября 2003 года в возрасте семидесяти шести лет.
Пятикратная победительница турниров серии «Большого Шлема» в женском одиночном разряде и пятикратная – в парном. Включена в Международный Зал Теннисной Славы в 1971 году.
Алтея Гибсон родилась в семье чернокожих фермеров, которая едва сводила концы с концами. Начала играть в теннис в подростковом возрасте. Когда Алтеи было четырнадцать лет, управление социальной помощи Нью-Йорка, куда девочка переехала вместе с семьей во время Великой Депрессии, помогло найти Алтее Гибсон не только работу, но и дало ей направление в секцию тенниса одного из отделений полиции, в котором работал тренер лучшего теннисного клуба для чернокожих – «Космополитен».

Он и заметил потенциал в юной Алтее и организовал сбор средств для членского взноса в клуб для юной теннисистки. И уже через год после вступления в клуб чернокожая спортсменка выиграла свой первый турнир Американской Теннисной Ассоциации.
В 1946 году Гибсон переехала в Уилмингтон, а через год Алтея выиграла чемпионат Американской теннисной ассоциации.
И только в 1950 году после давления на организаторов международного чемпионата США темнокожей теннисистке наконец разрешили принять участие в соревнованиях. И через семь лет Гибсон покорился этот турнир – она стала первой темнокожей победительницей Международного Чемпионата США. Кроме этого в том же 1997 году она выиграла и Уимблдон, а годом ранее – Чемпионат Франции. В 1958 году Алтея вновь стала сильнейшей на чемпионате США и Уиблдоне.
В через год Гибсон перешла в ранг профессионалов, и уже в следующем сезоне выиграла чемпионат США среди профессионалов.

Недавно пытался купить велосипед в интернет-магазине. Очень долго выбирал, но ничего нужно мне так и не выбрал.