Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Гулагонг-Коули Ивонн

Гулагонг-Коули Ивонн

Ивонн Гулагонг-КоулиИвонн Фей Гулагонг-Коули.
Родилась 31 июля 1951, в Гриффит (Австралия). Семикратная победительница турниров «Большого Шлема» в женком одиночном разряде. Включена в международный зал теннисной славы в 1988 году.

Австралийка обладала невероятной мускулатурой для женщины, уже в дестве она таскада гриф, котоырй весит между прочим немало тем более для маленькой девочки.

В 1971 году Ивонн Фэй выиграла Открытый Чемпионат Франции и Уимблдон в женком одиночном разряде. Через три года после этого австралийке покорился домашний «мэйджор». Позднее Фей защищала титул победительницы Автралиан Опен два раза, а в 1980 году австралийская спортсменка второй раз в карьере первенствовала на Уимблдоне. Кроме этого Ивонн четыре раза выходила в финал Открытого Чемпионата США (в (1973, 1974, 1975, 1976), но завоевать карьерный «Гранд Слам» ей так и не удалось.


Ивонн Фей является первой представительницей коренного населения Зеленого населения, которой удалось добиться успехов в мировом спорте. В 1976 году из-за ошибки Женской Теннисной Ассоциации не стала первой ракеткой мира. Но по восстановленным документам она должна была лидировать в рейтинге на протяжении двух недель, и в 2001 году WTA принесла извинения австралийке и вручила ей статуэтку, вручаемую всем, кому хотя бы какое то время удавалось возглавлять классификацию.
В 1985 году Фэй приняла решить завершить профессиональную карьеру. Позднее она стала капитаном женской сборной Австралии на Кубке Федерации. Всего за годы своих выступлений Ивонн Фэй завоевала шестьдесят восемь титулов Женской Теннисной Ассоциации (WTA) и двенадцать титулов Международной Теннисной Федерации (ITF) в одиночном разряде, и одиннадцать титулов WTA – в парном.