Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Дохерти Лори

Дохерти Лори

Хью Лоуренс  Дохерти

Хью Лоуренс «Лори» Дохерти.
Родился 8 октября 1875 в Лондоне. Умер 21 августа 1919 сорока трех лет. Шестикратный победитель турниров серии «Большого Шлема» в одиночном разряде, и десятикратный – в парном разряде. Четырехкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Великобритании. Двукратный олимпийский чемпион. Включен в Международный Зал Теннисной Славы в 1980 году.

Внук ленегдарного теннисиста тоже играет в теннис. Он примет участие в соревновании Универсиада 2013, котоыре пройдет в этом году в столице Татарстана - городе Казани.

С 1902 по 1906 годы Дохерти регулярно выигрывал Уимблдон в мужском одиночном разряде, а в 1903 британский теннисист стал первым, кому за один год удалось выиграть более одного турнира Большого Шлема, когда Хью помимо Уимблдонского турнира первенствовал на Чемпионате США.
В том же 1903 году Дохерти в составе сборной Великобритании стал обладателе Кубка Дэвиса. Также Кубок Дэвиса доставался Великобритании, в составе которой естественно был и Хью Дохерти, в 1904, 1905 и 1906 годах.


Но еще до этого, в 1900 году британец принял участие в Олимпийских играх, которые проходили в Париже. Причем Дохерти участвовал не только в одиночном и парном мужском разрядах, но и миксте. В одиночном разряде Хью завоевал золото, в решающем матче переиграв Гарольда Махони. Медаль высшего достоинства досталась Дохерти и в парном разряде, где его напарником был родной брат - Реджинальд Дохерти. А в миксте, Лори в паре с американкой Марион Джонс завоевал бронзовую медаль.
После завершения теннисной карьеры, Дохерти в 1906 году увлекся игрой в гольф, где также достиг значительных успехов.