Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Каприати Дженифер

Каприати Дженифер

Дженифер Каприати Дженнифер Мари Каприати
Родилась 29 марта 1976 года в Нью-Йорке. Экс-лидер мирового рейтинга WTA. Победительница трех турниров Большого Шлема. Олимпийская чемпионка 1992 года. Включена в Зал Международной Теннисной Славы в 2012 году. Каприати очень любит футбол. Ее часто видят на матчах ПСЖ. Она лично знакома со многими игроками сборной Франции по футболу.
В 1989 году, когда Дженифер Каприати едва исполнилось тринадцать лет она сумела выиграть Открытый Чемпионат Франции в юниорском одиночном разряде.
Профессиональную карьеру Каприати начала в марте 1990 года в первом своем профессиональном турнире американка сумела дойти до финала, выбив по ходу соревнований четырех сеяных, но победить в финале не смогла.
Через три месяца после этого, когда юной теннисистке едва исполнилось 14 лет, Дженифер через квалификационное сито пробилась на Открытый Чемпионат Франции, где ее в полуфинале остановила будущая победительница соревнований – Моника Селеш.
В этом же году, американка сумела дойти до четвертого раунда на Уимблдоне и US Open.
Свой первый трофей в профессиональном тенниске Каприати выиграла в октябре 1990 года, а к концу дебютного сезона Дженифер вошла в десятку лучших теннисисток мира и завершила сезон в качестве восьмой ракетки планеты.


В следующем сезоне американская спортсменка сумела дойт до полуфиналов на Уимблдоне и Открытом Чемпионате США. Причем в четвертьфинале Уимблдона американка обыграла Мартину Навратилову.
В сезоне 1992 года Каприати выиграла стала победительницей олимпийского теннисного турнира в Барселоне, в финале переиграв легендарную Штефи Граф.
В 2001 году Дженифер Каприати выиграла Австралиан Опен и Ролан Гаррос, а также дошла до полуфиналов на Открытом Чемпионате США и Уимблдоне и по окончании сезона возглавила рейтинг Женской Теннисной Ассоциации.
В 2004 году американка провела свой последний матч в карьеру. За время своих выступлений она выиграла четырнадцать титулов в одиночном разряде и один – в парном.