Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Легенды тенниса Ян Кодеш

Ян Кодеш

Ян Кодеш
Родился 1 марта 1946 года в Праге.
Победитель Кубка Дэвиса 1980 года в составе сборной Чехословакии. Трижды выигрывал турниры Большого Шлема. Включен в зал международной теннисной славы в 1990 году.


В 1966 году Ян Кодеш дебютировал за сборную ЧССР в Кубке Дэвиса. В том же году чехословацкий теннисист провел дебютные матчи на турнире Большого шлема. Также в 1966 году Ян стал победителем чемпионата Чехословакии в одиночном и парном мужских разрядах. Позднее он еще три раза выиграет этот турнир в одиночке и пять раз – в парном.
Поскольку в Чехословакии во времена действовал «железный занавес», Кодеш лишь изредка принимал участие в крупных западных турнирах. В 1970 году чехословацкий спортсмен первенствовал на Открытом чемпионате Франции. В следующем сезоне Кодеш защитил завоеванный титул.
В 1971 году Ян дошел до финала Открытого чемпионата США, причем в первом круге чехословак выбил из борьбы за трофей главного фаворита Джона Ньюкомба, который при формировании турнирной сетки под первым номером. Но завоевать титул Кодеш не сумел.
В 1972 году чехословацкий спортсмен вместе с Яном Кукалом дошел до полуфиналом Ролан Гаррос и Открытого чемпионата США в мужском парном разряде.
В 1973 году уроженец Праги первенствовал на Уимблдонском теннисном турнире. Но стоит отметить, что в том году много сильных теннисистов бойкотировали эти соревнования.
В том же году Кодеш был назван спортсменом года в Чехословакии.
В 1977 году в паре с Войтеком Фибаком Ян дошел до финального матча French Open в парном разряде.
В 1980 году в составе сборной ЧССР стал обладателем Кубка Дэвиса.

Проблема с чистотой в офисе? Тогда вам может помочь клининговая компания Shen. Эта фирма зарекомендовала себя как стабильная и профессиональная клининговая компания.