Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Интересные факты о сумо

Интересные факты о сумо

Япония известна своими боевыми искусствами, такими как карате, дзюдо, айкидо, кобудзюцу и прочими.

sumo1 Боевые воинские искусства по-японски называются “будо” или “будзюцу”. С древних времен в Японии воевали и соревновались в боевых искусствах, и сейчас практически невозможно сказать, какое из них появилось первым.

Несколько выделяются из общей направленности два вида единоборств. Первое это ниндзюцу – комплексное искусство стратегического шпионажа, тактики, разведки и диверсионно-террористических методов. И второе – это сумо. По сравнению с другими японскими боевыми искусствами сумо является сочетанием спортивного соревнования и традиционного японского синтоистского обряда, который никогда не применялся воинами. На сегодняшний день сохранилась большая часть древнейших японских обрядов, которые напрямую связаны с сумо. 

Благодаря незамысловатым правилам борьбы, как правило, поединок длится не больше минуты. Чтобы одержать победу достаточно вытолкнуть противника за пределы ринга-дохё, который огорожен веревкой-симэнава или же заставить его коснуться ринга любой частью тела за исключением ступней. По правилам борьбы на борцах одета только специальная набедренная повязка – маваси. В этой борьбе не существует каких-либо весовых категорий. Для того чтобы набрать вес применяются специальные диеты и упражнения, разработанные еще предками. Основной упор делается на употребление риса. Возраст самих борцов варьируется в пределах от 18 до 35 лет. В промежутках между соревнованиями сумоисты живут со своими тренерами в специальных казармах и в очень строгих, практически военных, условиях. Профессионалы, которые считаются чемпионами, подобно мегазвездам становятся популярными и ездят на гастроли. Издревле считалось что сумоисты «сотрясая» своим весом землю делают ее плодородной и отгоняют злых духов. Также их приглашали в богатые дома, так как считалось, что они отпугивают и изгоняют болезни, причем не только из дома, но и из городов. Ежегодно в Японии проводится шесть национальных чемпионатов по сумо: три раза в год в Токио, раз в год в Фукуоке, Осаке и Нагое. Обычно чемпионат длится не более 15 дней. Неоднократному чемпиону присваивается пожизненно ранг Ёкодзуна – звание Великого чемпиона. Ёкодзуна, который начинает проигрывать, уходит из спорта. За все время существования рангов в этой борьбе звания Ёкодзуна удостаивались не более 65 борцов. Основные принципы борьбы – это честность борьбы и судейства. И это ни сколько основная составляющая спорта, сколько вопрос религии. Сумоисты не имеют право сомневаться в правоте судьи. На сегодняшний день сумо распространяется по во всему миру, включая и Россию. Вполне вероятно, что в программу проведения Олимпийских игр также будет включена и эта древняя японская борьба.