Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Блоги Эйс Футбол в Украине

Футбол в Украине

После распада Советского Союза в начале 1990-х Украина стала конкурентоспособной, самостоятельной футбольной нацией , но страна уже давно являлась маяком игры на востоке.

 

Украина стала более конкурентоспособной нацией как на клубном, так и международном уровне с момента распада Советского Союза, но и до этого она была синонимом футбольного совершенства, благодаря любви к футболу легендарного Валерия Лобановского тренера выдающихся талантов, владельцев трех Золотых Мячей. В те времена он гремел как только мог, только о нем и ходили разговоры, слово футбол и Лобановский это были синонимы... А на данный момент и развивается фитнес, доказательством этому статья где описаны фитнес клубы в Киеве.

Доминирование динамо

Хотя современная эпоха украинского футбола началась с основания Федерации футбола Украины (ФФУ) в качестве самостоятельной эдиницы , от 6 марта 1991 года, новые независимые страны имели богатые футбольные традиции. Украина была доминирующей республикой в бывшем СССР, в значительной степени благодаря достижениям ФК Динамо Киев, который перервал гегемонию московских клубов, при этом первым из советских клубов примеряв корону Лиги Чемпионов в 1961 году. Бело-Сини выиграли рекордные 13 чемпионатов СССР а также выиграли 9 кубков страны, большинство из тех побед заслуга Лобановского во время первых эво двух приходов в Динамо между 1974 и 1990 годами.

Лобановский идет к победе

Известный как майстер, инновационный тренер был известен своим научным подходом, детальный анализ статистических данных и стратегия позволяет ему превратить футболистов в блестящую команду, которая наводила ужас на все команды Европы. Свои способности впервые Динамо показало когда выиграло свой первый титул в 1961 году, во время руководства клубом Лобановским Динамо выиграло восем чемпионатов страны, шесть советских кубков, а в Европе Динамо выиграло Кубок кубков в 1974/75 и 1985/86. Он также привел СССР к чемпионату Европы в 1988 году, но потом он вернулся в Динамо и между 1997 и 2002, он добавил в свой послужной список пять Чемпионатов Украины и три Кубка Украины. Его смерть в 2002 году была национальным трауром, тысячи людей вдоль улиц Киева провожали катафалк который увез Лобоновского на место последнего упокоения на кладбище Байкове.