Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Эндокринология - суть и предмет

Эндокринология - суть и предмет

Область специализации врача-эндокринолога - все железы внутренней секреции человека. Пожалуй, в линейке самых сложных направлений медицины (если теоретически создать таковую) эндокринология могла бы стоять почти в самом верху, где-то между хирургией и неврологией.

Секреты, гормоны и ферменты уникальной взаимозависимой конструкции - человеческого организма и составляют предмет изучения эндокринологии.

В компетенцию врача-эндокринолога входят все вопросы, связанные с диагностикой и лечением нарушений правильного функционирования гормональной и эндокринной систем. В специализированной клинике вы сможете пройти полное обследование, сдать необходимые анализы и получить справки медицинские митино, которые подтверждают диагноз и являются основанием для дальнейшего оформления группы инвалидности (если этого требуют обстоятельства).

Как правило, именно документами интересуются у доктора пациенты, услышавшие неутешительный диагноз - сахарный диабет или диффузный токсический зоб (заболевания, которые считаются такими, что ограничивают трудоспособность человека и дают ему право на оформление денежного пособия от государства).

Врач-эндокринолог митино необходим также людям, страдающим ожирением. Если резкое прибавление в весе не является следствием ведения неправильного образа жизни (переедание, малоподвижность и пр.), значит, причину нужно искать в нарушении обмена веществ. Избыточное развитие жировой ткани могут провоцировать гормоны.

Многих пациентов интересует, при возникновении каких симптомов следует обратиться к эндокринологу?

Рассмотрим кратко основные симптомы некоторых заболеваний эндокринной системы.

Сахарный диабет - сухость во рту, резкая потеря веса, сонливость, общая слабость, зуд, восприимчивость к разного рода инфекциям (в т. ч. грибковым), снижение либидо и потенции.

Токсический зоб (синдром тиреотоксикоза)- сильная потливость, раздражительность, усталость и слабость, тремор, учащенное сердцебиение, нарушение менструального цикла.

Ожирение - повышение артериального давления, слабость, снижение (или полное отсутствие) полового влечения.

Врач-эндокринолог также занимается лечением такого заболевания как гиперкальциемия. Симптомы этого заболевания - рвота, зуд кожного покрова, ломота мышц конечностей, сильная боль в костях.

Если вы заметили у себя, или у своих близких один, или сочетание нескольких из перечисленных симптомов, не откладывайте надолго визит к врачу!