Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Архитектура Калининграда – вдохновение былых веков

Архитектура Калининграда – вдохновение былых веков

История Калининграда похожа на историю нашей страны. В годы Великой Отечественной войны город потерпел большие разрушения, особенно в 1944-1945 годах. Он подвергся интенсивным бомбардировкам при штурме советскими войсками. Результаты, конечно плачевны, большая часть довоенных построек не сохранилась. Восстановление затем продвигалось практически до семидесятых годов. Калининград застраивался пятиэтажными домами, квартиры в которых получили название «хрущевки».

Большое и важное в тот период здание было отстроено – это Дом советов. Также можно увидеть современное здание, которое осуществляет сервис по подбору автомобилей chevrolet epica в Калининграде. Лишь некоторые отдаленные от центра улицы сохранили немецкие здания: Лесопарковая, Проспект Мира, пос. Северная гора и другие. Война наложила свой отпечаток на отношение к немцам и их культуре, очень часто отождествляемую с фашистской. И только в конце 20 века архитектуру Калининграда стали реставрировать, как например, Дворец культуры моряков, Кенигсбергскую биржу, ну и, конечно, прекрасный Кафедральный собор – достойную достопримечательность города.

В 2005 году Калининград отмечал свой 750-летний юбилей. К этой знаменательной дате была проведена реконструкция бывшей Ганзейской площади, а ныне площади Победы. А в следующем, 2006 году возле нее был построен Храм Христа Спасителя. На сегодняшний момент ведется строительство «Рыбной деревни», которая будет в стиле старого Кенигсберга. В целях восстановления калининградской исторической архитектуры, в 2008 году было принято решение о приятие программы по реконструкции исторического центра, где будет осуществляться воссоздание зданий довоенного периода, к ним относится и замок Кенигсберга. Также заново возродиться заброшенный «Макс Ашман парк».

Остров Кнайпхоф, хранящий в себе уникальное историческое наследие Кафедральный собор, снова наполнится звуками органной музыки. В башнях собора расположены исторические экспозиции, которые посвящены Иммануилу Канту, а также здесь имеются как православные, так и лютеранские часовни. Впервые Кафедральный собор упоминается в документах 1333 года, он был главным храмом старого города, а сегодня – один из основных достопримечательностей нового Калининграда.

Конечно, кроме Кафедрального собора, в городе сохранились и другие храмы, которые начинают свой век с довоенных времен, их девять. Самым старым строением является нынешний Свято-Никольский собор, основанный в 13 веке. Другие храмы бывших немецких времен несколько моложе. Они относятся уже к 19-20 векам.

Материал подготовлен при поддержке: kaliningrad-autoz.ru