Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Стандартизация и сертификация работы теплосетей

Стандартизация и сертификация работы теплосетей

В суровом климате большей части Российской Федерации тепло в домах и государственных учреждениях, на период более чем полгода - это не каприз, а жизненная необходимость. Получить гарантию соответствия услуги отопления требованиям потребителя и нормам, закрепленным на государственном уровне поможет утвержденный стандарт качества.

Энергетический менеджмент - новое слово в стандартизации, который позволит увеличить энергоэффективность на всех участках теплосетей. Результативное применение ряда рекомендаций, закрепленных в исо 50001 возможно при проведении мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания. В том числе:аудиторская диагностика на предмет соответствия существующей организации процесса современным требованиям; разработка плана действий по факту аудита; обучение сотрудников по проекту менеджмента отрасли; документальное сопровождение реорганизации предприятия.

Как известно теплосеть состоит из трех основных элементов - трубопровод, изоляционная и несущая конструкции.Источник тепла и потребитель - начальное и конечное звено системы теплоснабжения. Потери могут возникать на всех участках системы: при производстве, транспортировке и потреблении тепла.

В котельной при производстве тепла потеря КПД может составлять от двадцати до тридцати процентов, в зависимости от использованного оборудования, от недожога топлива и от своевременного, качественного обслуживания системы. При транспортировке важно качество трубопровода, показатели термического сопротивления изоляционных материалов, стойкость несущей конструкции во избежание проломов, прорывов трубопровода и связанных с этим утечек.В некачественной услуге отопления может быть виноват и сам потребитель. При расчете необходимого количества тепла для определенной площади используются специальные формулы. Но они перестают действовать если потребитель не соблюдают элементарной теплосберегающей профилактики - контроль рециркуляции воды в системах горячего водоснабжения, рациональность тепловой схемы в помещении и другие.

Сертификат, полученный предприятием подтверждает, что данная организация производит адекватный расчет тепловых потерь и предприняла все возможные меры по оптимизации энергопотребления.

Такое повышение уровня качества полезно не только для потребителей. Организации поставляющие тепло в наши дома получают возможность захватить новые рынки сбыта, повысить свою конкурентоспособность и, как следствие, получить более высокую рентабельность, увеличить свои доходы без повышения тарифов для населения.