Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Вода - горячая или холодная

Вода - горячая или холодная

Принимая душ или ванну, температуру воды обычно мы выбираем по настроению, редко задумываясь о том, какой эффект будет достигнут от применения холодной, горячей или теплой воды. Водные процедуры могут послужить хорошим помощником в сохранении красоты и здоровья, но результат их применения будет зависеть от температуры воды.

Итак, КОНТРАСТНЫЙ ДУШ – отличный источник бодрости на весь день. Также он является отличным средством для профилактики простуд, делает кожу эластичной и упругой, улучшает обменные процессы в организме, способствует снижению веса. Контрастный душ особенно рекомендуется принимать людям, страдающим передами давления, так как в результате его применения тренируются сосуды и их стенки становятся более эластичными. Однако людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы такой душ принимать нельзя, также не рекомендуется принимать контрастный душ во время критических дней.

Контрастный душ – это чередование теплой и холодной воды.  Начинать следует со средних температур, чтобы разница между ними была небольшая: теплая воды примерно 38? С, холодная - 28? С. Продолжительность обливания теплой водой примерно 1,5 минуты, холодной – 0,5 минуты, чередовать несколько раз. Затем температуру теплой воды следует повысить, а холодной – понизить. В среднем вся процедура применения контрастного душа должна длиться не менее 10 минут. Вечером лучше завершать контрастный душ теплой водой и не позднее, чем за час до сна.
 
ГОРЯЧАЯ ВАННА помогает расслабиться, отдохнуть, а также при растяжениях и болях в мышцах. В горячей воде открываются все поры, и смывается грязь, тем самым очищается кожа. В сочетании с разными травами и солями горячая ванна способствует избавлению от признаков целлюлита. Однако, принимать горячие ванны очень часто и находиться в них более 20 минут нельзя, так как кожа становится беззащитной перед разными инфекциями.

ТЕПЛЫЙ ДУШ может быть отличным дополнением после горячей ванны. Помогает справиться со стрессом, особенно если встать под сильную струю воды и постоять примерно 3 минуты.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ – отличное средство для закаливания и укрепления иммунитета. Холодная вода улучшает кровообращение и помогает быстрее «транспортировать» гормон кортизол (гормон стресса) в кровь, который помогает организму справляться с негативными воздействиями внешней среды, тем самым, укрепляя иммунную систему.

Хороший эффект после душа или ванны дают обтирания махровой варежкой или щеткой. В результате удаляются отмершие клетки кожи, улучшается кровообращение и питание кожи, кожа дольше сохраняет молодость и упругость.
 
Как правильно делать растирания:

    руки и ноги растирают по направлению к сердцу, сначала ноги, потом руки;
    поясницу и спину – двигаясь снизу вверх вдоль позвоночника;
    живот – круговыми движениями по часовой стрелке;
    область над грудью – круговыми движениями от центра к плечам.