Новостная ленда RUtennis.com

Вы здесь:   Интересное Для нас Как утеплить кровлю – весьма трудоемкий процесс

Как утеплить кровлю – весьма трудоемкий процесс

Как утеплить кровлю – весьма трудоемкий процесс.

На сегодняшний день кровля, помимо основной своей цели, т.е. защиты от атмосферных явлений и осадков, служит также и для того, чтобы в период времени, когда отрицательная температура воздуха на улице сохранять тепло внутри помещения, а летом, наоборот - обеспечивать прохладу. Также кровля должна надежно предохранять и защищать утеплитель от водяных паров, проникающих из помещения, и одновременно должна выводить наружу влажные пары, проникающие в утеплитель.

 

Последствия некачественного утепления

Если же пары влаги попали из помещения непосредственно в утеплитель, то утеплитель может из-за увлажнения потерять важные теплоизоляционные свойства. Влага же, в качестве конденсата выступавшая внутри утеплителя или проходящая в виде пара сквозь него, через некоторое время оказывается на нижней поверхности материала кровли, а в помещении может выступать уже на поверхности стен или потолка в виде капель воды.

Одним из признаков подтверждающим низкое качество конструкции теплоизоляции кровли является появление замороженных струек воды (сосульки). При низкокачественном утеплении проходящий через него снизу теплый воздух приводит к таянию снега, а получающаяся в результате этого вода стекает с крыш, образуя, таким образом - сосульки. Но как тгда необходимо утеплять кровлю, чтобы в будущем не возникало аналогичных неприятностей? В первую очередь необходимо устраивать «кровельный пирог», он так называется по причине своего состава из слоев утеплителя, влагоизоляционного материала, вентилируемых зазоров, пароизоляционного материала, закрытых сверху кровельным материалом.

Утеплять кровлю следует также и с внутренней стороны помещения. Утеплитель необходимо защитить от водяных испарений, поступающих из помещения, используя пароизоляционный материал, таким образом, нужно организовать между ними вентилируемую прослойку из воздуха. С той стороны, где поверхность утеплителя соприкасается с воздушной прослойкой, следует уложить материал, защищающий от ветра. К выбору материала для слоя изолирующего пар для утепления скатов крыши необходим подход, с особым вниманием. Наиболее рекомендуемые к использованию являются жесткие и полужесткие теплоизоляционные плиты прямоугольной или клиновидной формы.

Утепление нежилого чердака тоже не следует оставлять без внимания. Процесс утепления нежилого чердака начинается непосредственно с пола, для этого используют рулонные или же сыпучие материалы. Потолочное перекрытие весьма тщательно заделывается, все видимые щели, замеченные вокруг вентиляционных труб и каналов. Теплоизоляция на чердачных перекрытиях укладывается и на наружную стену, перекрывая, таким образом, по возможности вертикальный изолирующий тепло слой стены.